Учиться прощать обиды — полезно

Прощение невероятно сильная вещь. И оно полезно, в первую очередь, тому, кому нанесли обиду. Если бы могли делать это с легкостью, то и мир бы стал намного проще и добрее. Итак, как перестать держать обиду

Первое, признайте, отпустите обиду. Покопайтесь внутри себя и узнайте почему вы обиделись. Найдя проблему, ее гораздо легче решить. Тогда можно сделать выбор и двигаться вперед.

Второе, делитесь своими чувствами. Если проблема не решена, злоба будет разрастаться. Нужно просто проясните свои чувства по поводу ситуации. И решить нужно ли менять себя или опять связываться с обидчиком. Тогда можно будет почувствовать облегчение, сняв негатив и напряженность, избавиться от обиды.

Третье, станьте на место обидчика. Для того, чтобы понять того, кто вас обидел нужно попробовать поставить себя на его место. Так будет легче понять его точку зрения и поведение. Если вы сможете его понять, то проще будет отпустить обиду. Поймите, злоба, ненависть в первую очередь вредит вам и никому больше. Долго держать обиду вредно для здоровья. Освободитесь от этой боли и отпустите обиду.

Четвертое, принимайте то, что есть в жизни. Заниматься самоисцелением можно не обязательно дождавшись извинений. Хотя просьба простить, не всегда говорит о том, что человек раскаялся. Но некоторые люди не могут извиниться или не понимают, что такое они сделали, либо же не осознают, что обиженному ними человеку важно услышать слова извинений.

Пятое, не нужно зацикливаться на проблеме. Двигайтесь вперед, не думайте об обиде, не говорите о ней постоянно. Лучше не усугублять ситуацию, чтоб она не усложнилась еще больше. Если в разговоре она будет поднята лучше смените тему или отодвиньте ее в прошлое.

Шестое, вооружитесь позитивными мыслями. Даже в самой негативной ситуации можно найти капельку позитива. Обиду можно воспринять как опыт, который будет оберегать в будущем от подобных проблем. Ценный урок – так нужно воспринимать обиду и это поможет отпустить проблему и не обидеть в будущем другого человека.

Седьмое, отпустите. Так вы сможете получить в своей жизни место для мира и счастья. Длительное недовольство негативно повлияет на эмоциональное и физическое состояние человека. Поняв, как отпустить обиду вы будете использовать больше энергии, чем можете себе представить, удерживая ее.

Восьмое, просите. Простите, не значить забыть о об обиде. Нужно понимать, что все мы несовершенны, и совершаем ошибки, на которых потом можем учиться. И простить, не так просто, как может казаться. Но это единственный способ обрести покой.

Источник: Диана Печеная-Щербанская