Как изменить интерьер с помощью света?

При организации дизайна интерьера очень важно уделить внимание каждой мелочи, ведь от деталей зависит обстановка в помещении, гармоничная атмосфера и уют. Одним из ключевых элементов каждой комнаты является ее освещение. С его помощью можно преобразить помещение до неузнаваемости: зрительно расширить пространство, визуально увеличить высоту потолков, скрыть видимые недостатки, правильно зонировать большую комнату и многое другое.

Также стоит отметить, что освещение в доме выполняет не только практичную функцию, но и декоративную. Стильные осветительные приборы могут стать настоящим украшением вашей комнаты, гармонично дополнить декор в едином стилистическом направлении.

Сегодня купить светильник в Киеве не составит большого труда. Современные интернет-магазины предлагают огромный ассортимент моделей этих приборов, которые отличаются по форме, типу, внешнему виду, цветовой гамме и техническим параметрам. Теперь каждый может подобрать наиболее оптимальный вариант в зависимости от потребностей и личных предпочтений.

Основные стили интерьеров

Существует огромное разнообразие стилистических направлений, но по праву можно выделить три основных, среди которых:

  • классический или традиционный интерьер — данный стиль может быть представлен сотней других подвидов (авангард, модерн и т.д.). Его характерной чертой является то, что он полностью соответствует выбранной исторической эпохе. В современном понимании классическое освещение предполагает использование люстр, бра, торшеров из хрусталя, модели со свечами, деревянные варианты, светильники с абажурами и другие разновидности. Среди ценителей классики особой популярностью пользуются люстры с коваными элементами, которые станут настоящим украшением гостиной или спальной комнаты. Несмотря на использование декоративных элементов, светильники в классическом стиле обладают элегантной и утонченной простотой форм;
  • этнический стиль — предполагает оформление жилья в соответствии с выбранной этнической культурой. Если помещение выполнено в традиционном японском или китайском стиле, то для них подойдут светильники с тканевыми или бумажными плафонами с деревянной конструкцией;
  • современное направление — в отличии от предыдущих направлений отличается упором на практичность и функциональность. Среди самых популярных светильников этого направления стоит выделить: точки, споты, трековые системы. Современные осветительные приборы лишены вычурности форм и декоративных элементов. Дизайн максимально прост, практичен и надежен.