Бракоразводный процесс. С чего начать?

Конечно же, при вступлении в брак ни одна счастливая семья не задумывается о разводе. Однако по истечении определенного времени между мужем и женой возникают разногласия, споры и скандалы. Поэтому единственным верным решением в данной ситуации считается расторжение брака.

Безусловно, как бы там не было, лучше приложить максимум усилий для того, чтобы сохранить семью. Но если шансы на примирение равны нолю, тогда придется обратиться с соответствующим заявлением в судебные органы или же ЗАГС. Здесь все зависит от определенных факторов.

Нередко случается так, что муж и жена принимают общее решение развестись. Тогда в данной ситуации имеется два решения. Если же за время брака в семье появились дети, тогда расторгнуть брак можно будет лишь через суд. Но если общих малолетних детей нет, то можно смело подавать заявление в отдел бракосочетания.

В любом случае процедура развода начинается с составления заявления. Просто разница в том, куда конкретно оно будет направлено, в суд или же в ЗАГС. Как нами уже было отмечено ранее, через вторую инстанцию можно развестись лишь при отсутствии детей и при согласии обеих супругов. Также существует исключение, когда один из супругов считается без вести пропавшим, тогда бракоразводный процесс может осуществляться в одностороннем порядке.

Нередко случается так, что супруги согласны развестись, но ввиду наличия общих детей им все равно приходится обращаться в суд https://pozovdosudu.com.ua/isk/rastorzhenie-braka.html.

Здесь необходимо правильно составить иск, а также приложить к нему копии паспортов обеих супругов, копию свидетельства о заключении брака и свидетельства о рождении детей либо же одного ребенка. Сразу же после подачи заявления, судом будет назначено точное время рассмотрения дела о разводе между определенными лицами. Как правило, это происходит не позднее 30 дней с момента обращения. Важно понимать, что существуют случаи, когда согласие или же несогласие супругов ни на что не влияют. Здесь речь идет о беременности жены. Если же супруга находится в положении, ни один суд вас не разведет. Более того, после родов должно пройти не менее 1 года. Только по истечении этого времени можно будет обращаться с соответствующим заявлением в судебные органы.

Если кроме самого развода еще имеются какие-либо дополнительные требования, например, раздел имущества, взыскание алиментов и прочее, тогда лучше обратиться за помощью к опытному и квалифицированному адвокату. Настоящий профессионал не только предоставит грамотную консультацию, но и в случае необходимости будет сопровождать вас на каждом судебном заседании.