Советы по уходу за кухонными ножами

Конечно, любая женщина по достоинству оценит подарок, предусматривающий качественный набор ножей. Ведь никогда нельзя исключать участие «хозяйки кухни» в приготовлении вкусных и полезных блюд, где главную роль играет именно этот острый инструмент. А для некоторых нож вообще является одним из предметов, на которых категорически запрещается экономить.

Правильный уход и хранение кухонных ножей
Но как бы в дальнейшем ни обнадеживала мысль, что после приобретения набора кухонных ножей все заканчивается и женщина пусть что хочет, то и делает, с целью продления «товарной жизни» подарка как можно длительный период придется учесть и правила, относящиеся к содержанию этих самых острых кухонных инструментов.

Хранение
Чаще всего набор продается в комплекте со специальным ящиком. Но когда выбор осуществляется по отдельности, то возникает необходимость более тщательно продумать вариант для хранения.

Как утверждают повара, главное, чтобы ни один нож не соприкасался с другим. Поэтому профессионалы всегда оборачивают их тканью и складывают в специально предназначенную сумку, сходную с привычной «упаковкой» для строительного или домашнего инструмента. Хорошо, когда есть возможность завязать каждую тряпочку с помощью завязок, дабы острие ножа не оголилось.

Хранить ножи в ящике, предназначенном для инструментов или посуды, не рекомендуется. А вот использование так называемых магнитных полос целесообразно лишь в случае крепкого удержания ножа (данный элемент проверяется отдельно на каждом остром предмете кухни) и при отсутствии свободного доступа на территорию кухни детей. Кроме того, магнитные полосы приобретаются только там, где на кухне господствует металл. Ножи из керамики или простой нержавейки не магнитятся.

Наиболее популярными в этом плане являются «резные подставки». Изготавливаются они из дерева или высококачественного пластика и содержат отдельные «ниши» для хранения каждого вида ножа. При этом необходимо обратить внимание на устойчивость такого варианта: пластик обычно крепится к столу резиновыми присосками, а для дерева придется подбирать крепления индивидуально (в зависимости от тяжести и объемности).

Кроме того, ножи можно хранить в специальных лотках с отделениями под каждый нож. Они вставляются в выдвижные ящики столов. Требования к ним такие же, как и к подставкам: никакого металла, стекла или керамики.

Основные рекомендации по эксплуатации и хранению ножа:

Не оставляйте нож мокрым, он всегда должен быть сухим.
Не храните ножи в ящике, вперемежку с вилками и ложками.
Каждый нож предназначен для резки определенного продукта.
Недопустимо резать на твердой поверхности.
Не забывайте про заточку. Острое лезвие безопаснее тупого.

Убрать пятна на лезвии ножа поможет такой быстрый способ: корковую бутылочную пробку обмакивают сначала в подсолнечное масло, затем в соль и протирают ею нож. Останется только потом его промыть под струей холодной воды и вытереть насухо тряпочкой.

Заточка ножей
Почти все повара сходятся в едином мнении, что опаснее всего не хорошо наточенный нож, а наоборот, обладающий тупым лезвием (причина: при применении тупого ножа прикладывается больше усилий при надавливании и возникает реальная угроза соскальзывания лезвия на руку). Потому при уходе за ножами для кухни без обязательного процесса их затачивания никак не обойтись.

Еще одним фактором в пользу заточки ножей является и то, что как бы ярко ни рекламировались кухонные ножи производителями, не существует ножей, которые не требуется затачивать, а есть острые кухонные инструменты в работе повара, которые нельзя затачивать. К такой группе зачастую относят все ножи мягкой марки 440, из-за чего заниматься заточкой обязан исключительно профессионал, знающий свое дело.

Убедиться в том, хорошо ли заточен клинок, несложно: достаточно взглянуть на его лезвие, а точнее на режущую кромку при свете. Режущая кромка представляет собой узкую грань, имеющую в сечение острый угол. У остро заточенного ножа она практически невидима, а у затупившегося выглядит тонкой светлой линией. Наличие белых бликов по режущей кромке говорит о присутствии на ней тупых участков.

Дабы ножи всегда находились в прекрасном состоянии, рекомендуется не жалеть денег и купить стальную или же каменную заточку (только вот ни одна из них не подойдет для «скальпельной» стали», которая недолго держит лезвие идеально острым и может составлять угрозу здоровью во время крошения лезвия ножа, в результате чего образуются микроскопические металлические осколки).