Чем старший ребенок отличается от младшего?

Единственный ребенок в семье

Согласно статистике, в большинстве семей растет только один ребенок. И это огромное преимущество для него. Всю любовь и заботу родители отдают одному ему. Он становится объектом обожания. Ребенка холят и лелеют, и оберегают от различной домашней работы. Сказка, да и только. Ребенок растет уверенным в себе и с высокой самооценкой.

Однако за такую любовь ему приходится платить. Все свои нереализованные мечты и цели ложатся на его хрупкие детские плечи. Ведь он единственный ребенок.

Дети из многодетных семей могут завидовать ему. Он ни с кем не соревнуется за свои игрушки и вкусняшки. Такой ребенок привыкает к одиночеству, растет серьезным и ответственным. Однако это может перейти в чувство исключительности и нахождения в центре вселенной.

Старайтесь почаще водить его к другим детям, также можно купить ему сухой бассейн и шарики для сухого бассейна. Научите его делиться вещами с другими детьми и взрослыми. Он должен понять, какие правила существуют в обществе, и следовать им. Обращайтесь с ним как с равным. Попросите помочь по дому, если это необходимо, приучайте к наличию обязанностей.

Если ребенок старший

Когда в семье появляется еще один малыш, ваш первенец становится старшим братом или сестрой. В этот момент у него появляется больше забот и обязанностей, ведь он стал совсем большим. Хорошо, если у него уже привито чувство ответственности.

Не каждый ребенок готов разделить родительскую любовь с другим малышом. В это время могут возникнуть конфликты между детьми. Чтобы ребенок не начал проявлять ревность и не превратился в будущем в постоянную няню, еще перед рождением малыша, родители должны подготовить его ко всем изменениям.

Помогите ему понять, какую роль он теперь получит. Объясните ребенку, что вы не перестанете любить его. Ведь он все также остается важен для вас. Помогите ему начать правильно заботиться о малыше.

Если ребенок младший

В детстве он купается в любви и заботе всех взрослых. И даже спустя много лет для родителей он останется тем же малышом. Его положение в семье может стать для него проклятьем. Иногда родители не видят границ и начинают уж слишком сильно контролировать младших. Они не могут отпустить его в самостоятельную жизнь.

Не редко младший ребенок сталкивается с конфликтами со старшими. Они словно ведут соревнование и соперничают между собой. Поэтому ему приходится учиться манипулированию.

Не проявляйте младшему демонстративно больше внимания. Дайте ему пространство для развития ответственности за свои принятые решения.

Порой мы удивляемся, насколько отличаются родные братья и сестры. Хотя они растут в одной семье. Конечно, мы сейчас говорим не о внешности, а об их характерах. А ведь все зависит о положения ребенка в семье. В каждом случае подход к воспитанию различен. Не старайтесь вырастить своих детей одинаковыми. Просто дарите им всем поровну свою любовь и заботу.