Велосипед или бег: что выбрать?

Современный человек много времени проводит на работе. Деятельность многих сконцентрирована у экрана монитора. Не секрет, что подобный режим приводит к формированию «сидячего образа жизни». Как следствие, появляются серьезные проблемы со здоровьем. И ожирение не самое неприятное в этом списке. Как избежать этих мрачных последствий? Жителей российских городов все чаще можно увидеть за занятиями спортом. Среди всех направлений лидируют велоспорт и бег. Что эффективнее сжигает калории? Что полезнее для здоровья? На эти и другие вопросы ответят консультанты интернет-магазина велосипедов https://veloolimp.com/.

Достоинства и недостатки бега

Во-первых, нужно признать, что бег эффективнее борется с лишними калориями ввиду задействования большего количества групп мышц. Во-вторых, согласно научным исследованиям, бег хорошо тренирует сердце и легкие, повышает венозный отток и капиллярное кровообращение. Интересно, что бег, как впрочем любая соответствующая физическая нагрузка, стимулирует выделение в организме особого гормона счастья – дофамина, благодаря которому человек чувствует себя лучше. В-третьих, для занятия легкой атлетикой кроме удобной и качественной обуви ничего больше не требуется, что положительно сказывается на кошельке бегуна. Из недостатков этого вида спорта можно назвать нагрузку на коленные суставы (это особенно важно для людей с ожирением). Кроме того, бег достаточно трудоемкое и скучное занятие.

Велоспорт как альтернатива для всех

Благодаря равномерному распределению нагрузки, катание на велосипеде сопряжено с получением удовольствия и интереса от прогулки. Эффективность велоспорта в сжигании калорий едва ли сильно уступает бегу. Даже катание в прогулочном режиме затрачивает 270 ккал/час. Есть у велоспорта и недостатки: болезни коленных суставов, что решается уменьшением давления ног на педали, и боли в ягодицах при длительной езде. Последние хотя и не вызывают серьезных проблем со здоровьем, но доставляют дискомфорт, что, впрочем, легко решить специальными велоаксессуарами: мягкими седлами и подкладками.

Чему отдать предпочтение — ваш выбор. Но если вы только начинающий любитель спорта и активного отдыха, то присмотритесь к велосипедам, ведь интересная велопрогулка не только сожжет лишние калории, но и положительно скажется на вашем здоровье и настроении.