Саксофоны: конструктивные особенности

Среди всех духовых инструментов — саксофон, самый известный, наиболее узнаваем и популярный инструмент. Без него невозможно представить звучание джаза, эстрадной музыки или симфонического оркестра.

Разновидности моделей

Современные производители предлагают разнообразные модели инструмента, отличающиеся между собой размерами и диапазоном звучания. Наиболее известные из них:

  • сопрано;
  • альт;
  • тенор;
  • баритон.

Также стоит отметить, что сегодня доступны миниатюрные саксофоны – сопраниссимо, а контрабас является самым большим представителем семейства.

Сегодня можно встретить электронный саксофон, изготовленный из пластика, и хотя он имеет не сильный звук, на нем можно воспроизвести звучание целого ансамбля саксофонов. Для усиления звучания этих моделей требуется микрофон, а приобрести его можно на сайте https://jam.ua/microphones.

Yes

Конструктивные особенности

Вне зависимости от модели, все саксофоны изготавливаются из металлического сплава меди и цинка, за исключением трости, которая состоит из обработанного камыша или бамбука. Некоторые производители обрабатывают наружную поверхность лаком, однако существую и матовые саксофоны. Основные конструктивные элементы инструмента, это:

  • расширяющийся раструб;
  • корпус, на котором находятся клапана (в зависимости от модели их количество может достигать 22);
  • эска.

Для звуковоспроизведения, на эску надо надевать мундштук, который изготавливается из синтетического материала.

В музыкальных магазинах можно приобрести инструменты, предназначенные как для профессиональной деятельности, так и для начинающих. Цена на саксофон определяется используемыми материалами, зависит от точности и сложности отделки, и некоторые модели являются настоящим произведением искусства, особенно раритетные модели от итальянских или немецких производителей.

Основные производители

Наибольшей популярностью пользуются инструменты таких производителей:

  • Yamaha, Yanagisawa – японские компании занимающие производством всей линейки моделей, саксофоны производителей отличаются хорошим качеством.
  • Conn Selmer – американская компания, в состав которой входят несколько известных брендов
  • Selmer – французская компания, занимается производством инструментов в начала прошлого столетия и сегодня занимает ведущие позиции на рынке музыкальных инструментов.

Keilwerth – немецкая компания, начала выпускать саксофоны также в начале прошлого века и сегодня предлагает модели для начинающих и профессионалов.