Причины, почему нужно употреблять больше специй

Каждое блюдо с добавлением специй приобретает новый, неповторимый вкус. Даже добавление обычного душистого перца уже придает некой особенности блюду. Если уметь комбинировать специи, то можно добиться хорошего прогресса в приготовлении самого простого.

Виды специй
Каждый хотя бы раз, но покупал какие-то специи: кунжут белый, кунжут черный, чеснок сушеный дробленый, перец сладкий или как его еще называют паприка, имбирь, корица и многие другие. После покупки и использования их могли разные впечатления. Возможно кому-то они не понравились, но это все потому, что они были куплены у некачественного поставщика.

Стоит отметить что все специи делятся на три вида:

Специи,
Пряности,
Приправы.
Во время приготовления еды, туда добавляются именно специи. Ни одно приготовленное мясо не обходится без перца черного (горошка). С их помощью блюдо становится более сладким или соленым, кислым или горьким. К специям можно отнести: соль, сахар, уксус, лимонную кислоту, стружку кокосовую и даже алкоголь. Специи не делают блюдо более духмяным, не добавляют ему особого запаха, они влияют на его вкус.

Пряности зачастую путают со специями, к них относят полезные корни растений, листы, цветы или плоды. Они могут придать еде немного горечи, жгучести или терпкости, ко всему этому они еще и добавляют особые нотки в аромат приготовленного блюда. Все пряности имеют лечебные свойства, поэтому они не только делают вкуснее то, что каждый собирается съесть, но еще и несут в организм много полезных веществ.

Приправы – это сочетание специй и пряностей. Вместе они придают еде приятный запах и особенный вкус. Приправы используются для создания определенного вкуса блюду.

Какую пользу несут специи организму

Какую пользу несут специи организму?
Помимо того, что любая специя придает блюду новый вкус, она имеет множество положительных качеств:

Лечения кашля,
Улучшают пищеварение,
Выступают антисептиками,
Помогают бороться с простудой,
Снижают уровень холестерина в крови,
Помогают нормализовать гормональный фон,
Активизируют обменные процессы,
Усиливают вкусовые рецепторы,
Помогают в похудении,
Замедляют процессы старения.