Последний писк панк-моды: сапоги в виде мутировавших ног

Какие ассоциации у вас вызывает словосочетание «сапоги из человеческой кожи»? Скорее всего, вы подумаете об ужасающей продукции нацистских концентрационных лагерей. Во времена Второй мировой войны на фабриках смерти выпускались эдакие «адские безделушки» — абажуры, перчатки и портмоне из тонко выделанной человеческой кожи. Ассоциация вполне правильная и предсказуемая.

Однако современные дизайнеры решили пойти дальше, ведь не зря говорят, что все новое — это хорошо забытое старое. Нет-нет, с людей никто кожу не снимает, во всяком случае, пока. Благодаря высоким технологиям и удивительным свойствам такого материала, как силикон, выдумщикам из канадского бренда Fecal Matter удалось создать супер-натуралистичную имитацию человеческой кожи.

Основатели панковской торговой марки, зарегистрированной в Монреале, специализируются на футуристичной моде. Ханна Роуз Далтон и Стивен Радж Бхаскаран создают противоречивые образы. На их страничке в инстаграм можно увидеть русалок-мутантов, эльфов с невероятными контактными линзами и обитателей далеких галактик в жутких масках. Вкусы и предпочтения у этой пары, мягко говоря, на любителя, что не мешает Ханне Роуз и Стивену Раджу устраивать дефиле и модные фотосессии, активно путешествовать по миру и успешно принимать заказы на свою продукцию для фриков.

Каблуки и шпоры из человеческой кожи
Пожалуй, наиболее амбициозный проект канадских дизайнеров — сапоги, которые выглядят, как мутировавшие человеческие ноги. Рассматривая эту безумно натуралистичную обувь, чувствуешь смесь отвращения, ужаса и тревоги. Наверняка создатели чудо-сапог хотели добиться именно такого эффекта!

Сапоги выглядят как обнаженные ступни с каблуками и наростами-шпорами. Нога помещается на прозрачную пластиковую платформу. В чем-то подобном обычно выступают стриптизерши.

По словам основательницы Fecal Matter, идея кожаных каблуков принадлежит Саре Ситкин, художнице, которая в мельчайших подробностях воспроизвела ноги самой Ханны Роуз Далтон. То, что начиналось, как картинка, выполненная в фотошопе, смогло превратиться в продукт с индивидуальным дизайном, учитывающим все мельчайшие детали внешности покупателя.

Клиент получает сапоги с родинками, маленькими волосками, шрамами и неровностями кожи. Более того, материал, из которого изготавливают сапоги, может быть разных оттенков, что позволяет получить сапоги, максимально совпадающие с цветом кожи заказчиков. В комплекте к ботфортам производители предлагают своим клиентам длинные накладные рога телесного цвета. Так скажем, для полноты образа.

Шокирующий модный проект уже произвел серьезный резонанс среди пользователей интернета. Одни считают, подобные аксессуары — это настоящие произведения современного искусства, другие буквально содрогаются от отвращения. А как вам сапожки из «человеческой кожи»?