Наиболее популярные сорта роз

Не зря розу называют королевой цветов, ведь она обладает уникальной текстурой и излучает великолепный аромат. Это растение сочетает в себе нежность и колючесть, гладкие, приятные на ощупь лепестки и острые шипы. С приходом первого тепла многие садоводы и дачники не могут удержаться от соблазна приобрести саженец роз, чтобы потом наслаждаться чудесным цветением.

Что нужно знать о посадке

Если вас привлекают саженцы роз, важно предварительно изучить все тонкости посадки. Важно учесть, что растение имеет открытую корневую систему, а значит высадить саженец нужно уже в апреле. Если у вас цветок посажен в контейнер, то высадку можете делать в любое время. Выделяют больше тысяче разновидностей роз, все они получены в результате многогодовой селекции. При покупке саженцев убедитесь, что они здоровые, ведь именно от этого будет зависеть «урожай» цветов. Выбор места также имеет большое значение. Помните, розы не любят тень, холод, тепличный воздух. Высаживать их рекомендуется в местах, где много солнца, даже если будет прямое попадание не страшно. Тепло и свежий воздух – два основных фактора, на которые нужно обратить внимания.

Влага и роза – пагубное сочетание, поэтому выбирайте место для высадки, где есть уклон и хорошо, если он направлен на юг. Если вы решили заняться организацией сада весной, подождите, когда полностью сойдет снег, а земля прогреется до 12˚C выше нуля. Если же это осень, то помните, цветок должен приняться, укорениться, чтобы пережить успешно зиму и порадовать хорошим цветением.

Многие садоводы отдают предпочтение именно весенней высадке, так как есть возможность определить, как роза себя ведет и если нужно, то помочь ей в росте. Осенью процесс роста замедляется и если цветку потребуется сторонняя помощь, то понять это будет сложно, так как с приходом зимы и осадками в виде снега наблюдать за ростом и поведением саженца невозможно.

Каждый сорт роз нуждается в своей посадке и уходе. К примеру, плетистые розы высаживаются на расстоянии одного метра друг от друга, штамбовые высаживаются под углом 30 градусов. Важно: после высадки не рекомендуется первый год прикармливать растения, минеральные удобрения могут негативно повлиять на растение, а вот после используйте жидкое удобрение в виде птичьего помета, коровяка.

Какой сорт выбрать

Существует множество сортов роз, каждый из которых наделен особыми качествами и свойствами. Среди популярных сортов роз в Украине выделяют:

  • английские;
  • плетистые;
  • бордюрные или как их еще называют Патио;
  • чайно-гибридные розы (большой выбор тут);
  • парковые;
  • почвопокровные.

Также распространенными сортами являются Многоцветные розы, Миниатюрные, Спрей, Шрабы. Каждый сорт имеет свои особенности, приобрести здоровые саженцы и все, что необходимо для их высадки и ухода за цветами можно купить в интернет-магазине roza-poltava.com.ua , где ждут низкие цены и высокий уровень обслуживания.