Как выбрать подушку для сна

Простые секреты и полезные советы выбора идеальной подушки для сна могут помочь получить полноценный сон после тяжёлого рабочего дня, который зачастую полон стрессов, физических нагрузок, хронического недосыпания и неправильного режима питания. Чтобы сделать сон максимально комфортным и продуктивным, следует правильно подобрать и кровать, и матрас, и подушки, и постельное бельё. Правильно подобранная подушка избавит от утреннего дискомфорта, например, в шее и спине.

Без простой такой обычной подушки сложно представить себе ночной отдых и полноценный сон, какой бы удобной ни была кровать. Кажется, что здесь всё просто при выборе, однако следует знать некоторые важные отличительные свойства материалов, из которых изготавливаются подушки, а также их толщину. Об этом и пойдёт детальнее речь ниже.

Чехлы для подушек
От чехла также может зависить срок эксплуатации данного вида изделия. Для синтетических подушек ткань чехла может быть любой, а вот для натуральных наполнителей нужно подбирать изделия с чехлом из хлопкового тика с плотностью от 140 г/м2 и выше. Именно такая ткань будет надёжно удерживать такой наполнитель всередине. Отдельное внимание следует уделить качеству швов. Считается, что тонкая нить и маленькие дырочки от иголки в швах обеспечат более долгий срок службы.

Наполнитель подушки для сна
Натуральный наполнитель. Наши бабушки изготавливали подушки в старые времена вручную самостоятельно и делали они их из материалов, которые обладают такими свойствами, как гигиеничность и отличная способность поглощать влагу и пропускать воздух. В то время это были природные, то есть, полностью натуральные материалы. Однако вместе с преимуществами нужно знать и про недостатки, среди которых высокая аллергическая активность, поэтому они строго противопоказаны для использования аллергикам маленьким детям. Среди таких природных натуральных материалов стоит отметить мягкий и нежный гусиный пух, тёплую овечью шерсть, различные целебные травы.

Синтетические наполнители удобные, долговечные и антиаллергенные. Они даже выдерживают высокие температуры при стирке и чистке. Современные подушки из силикона-холофайбера хорошо держат голову, благодаря чему отдых получает шея и позвоночник. Минус таких изделий в том, что они плохо впитывают влагу.

Подушки с наполнителем из гречневой шелухи являются новинкой, которая становится всё более популярной. Такой натуральный наполнитель прекрасно держит форму, при этом не вызывая аллергических реакций.

Форма и размеры подушек
Форма и размеры подушек, как и их количество, подбираются по индивидуальным пожеланиям и удобству отдельно для каждого члена семьи. Обычно подушек несколько, одна из которых основная. Кому-то хватает одной, а кому-то нужно несколько разных по форме на разные случаи. К тому же изделия подбираются к постельному белью. Но главное в подушке — это комфорт, чтобы она смогла подарить именно вам отдых и полноценный сон, а какой формы и размеров она будет, это решать отдельно каждому. Это что касается простых обычных подушек.

Внимание! Важно! Ортопедические подушки или анатомические являются лечебными (а вовсе не простыми профилактическими) средствами при заболеваниях спины и шеи (например, при остеохондрозе), поэтому выбирать и покупать их нужно только после консультации с лечащим врачом и согласно его рекомендациям.

Высота подушек для сна
Как выбрать высоту подушки для сна?

Для положения лёжа на спине во время ночного отдыха оптимальными считаются подушки толщиной 12-14 см, которая гарантирует природное положение шеи и позвоночника, благодаря чему наступает полноценный отдых, ведь именно в таком положении поддерживается нормальное кровообращение и расслабление мышц.

Для позы лёжа на боку подойдёт достаточно упругая подушка толщиной 15-17 см. Для выбора индивидуального варианта идеальной подушки считается следующий лайфхак: следует измерить расстояние между основой шеи и края плеча. Именно эта цифра и будет самым лучшим вариантом толщины подушки, ведь именно в таком варианте головы будет лежать на одном уровне с позвоночником. При этом будет также сохраняться нормальное расстояние между ухом и плечом.

Для ночного отдыха и сна в позе лёжа на животе подойдёт подушка не более 12 см по толщине, чтобы голова сильно не запрокидывалась.

Для тех, кто часто меняет позы во сне будет полезным и важным решением приобретение сразу нескольких видов подушек для разных поз.

Жёсткость подушки
Жёсткость данного типа текстильного товара для сна и отдыха, как дневного, так и ночного, может зависеть от самых разных причин, среди которых:

размер изделия,
тип наполнителя (о них мы подробно писали выше),
степень набивания (количество наполнителя в одном изделии).
Правило золотой середины гласит, что нужно найти для себя самый комфортный средний вариант и не выбирать для сна слишком мягкие или наоборот — слишком жёсткие изделия, так как оба этих крайних варианта считаются одинаково вредными для здоровья позвоночника для постоянного использования, а вот в качестве временного отдыха или декоративного варианта они могут прекрасно подойти, дополнив интерьер своим видом и присутствием.