Как улучшить зрение: 6 советов

«Глаза – зеркало души», однажды написал в одном из своих произведений Л.Н.Толстой. Но они даны человеку не только для красоты. При помощи этого органа человек способен различать цвета, ориентироваться в пространстве; одним словом – видеть. Но с переходом в информационную эру и появлением компьютеров сохранить зрение в должном состоянии становится всё сложнее и сложнее. Как же тогда избежать очков и линз?

1. Включите в свой рацион больше овощей и ягод
В моркови, к примеру, содержатся так называемые «бета-каротины», которые в организме человека превращаются в витамин А. Вспомните уроки биологии в 9 классе – этот витамин участвует в образовании основного зрительного пигмента (родопсина). Но не стоит злоупотреблять морковью – её избыток может привести к ухудшению зрения. В конце статьи будет приведён более обширный список продуктов, полезных для зрения.

2. Никотин – яд
Вы курите? Пора бы уже отказаться от этой вредной привычки. Курение сказывается на всех аспектах вашего здоровья, в том числе – на зрении. Это происходит из-за никотина, содержащегося в сигаретах. Он способен непроизвольно расширять и сужать сосуды, находящиеся в вашем теле, что приводит к ухудшению кровоснабжения. А для глаз это – критично.

3. Гимнастика не только для тела…
…но и для глаз. Да-да, стоит уделить пару лишних минут на простые упражнения, и ваше зрение заметно улучшится. Не пренебрегайте этим, казалось бы, детским занятием. Оно стимулирует кровообращение ваших глаз, а также освобождает их от усталости. Докажем это прямо сейчас! Попробуйте сделать следующие упражнения:

Вращайте глаза по кругу, веки опущены
Найдите точку на потолке, на стене справа и слева, на полу. Совершайте круговые вращения головой, перемещая взгляд от одной точки к другой
Зажмурьтесь на 15-20 секунд
Поморгайте
Чувствуете свежесть в ваших глазах? Отлично! Тогда переходим к следующему пункту.

4. Следите за временем
Компьютеры, телефоны, планшеты уже неотрывно внедрились в нашу жизнь. И всем известно их негативное влияние на зрение. Тем не менее, от экранов глаза лишь устают, это не критично. Но если вы будете держать их в таком состоянии продолжительное время, то очки неизбежны. Всё что нужно, так это 15 минут отдыха от монитора (во время которых вы как раз можете заняться гимнастикой для глаз).

5. Вспомните молодость
Вы считаете, что слишком заняты/стары для прогулок на свежем воздухе? Ну и зря! Ведь на природе свежий воздух, который полезен для всего организма. Безусловно, не стоит гулять по улицам, если ваш город сильно загрязнён. Но хотя бы раз в месяц вы должны выезжать на природу. Большой шумной компанией, в семейном кругу или одному, в тишине леса – всё зависит только от вас. Но для зрения такое времяпрепровождение будет чрезвычайно полезно!

6. Берегитесь солнца
Гуляя в парке, городе или находясь на пляже, ваши глаза надо беречь от солнца. Не забывайте носить с собой качественные солнцезащитные очки, защищающие вас от ультрафиолета.

В конце можно лишь добавить, что какими бы красивыми не были ваши глаза, вы должны заботиться о них. Следуйте вышеперечисленным правилам, и ваше зрение никогда не подведёт вас!