Саженцы вишни: как вырастить здоровое плодовое дерево на своем участке?

Немного кисловатые ягоды плодового дерева содержат целый комплекс полезных веществ. Регулярно съедая горстку вишен, вы обеспечиваете себя необходимыми для организма витаминами и микроэлементами, способными оздоровить сосуды. Это отличное средство при малокровии, способное помочь избавиться от заболевания. Выбрав саженцы вишни в yaskravaklumba.com.ua для последующей посадки на участке, вы обеспечиваете свою семью вкусным и полезным лакомством. Кроме того деревья станут настоящим украшением сада, существенно разнообразив его внешний вид. Весной вишни особенно прекрасны. Невероятный аромат и необычайная красота заставляют сердце трепетать от восторга, дарят настоящее эстетическое наслаждение от созерцания. Убедитесь в этом на собственном примере!

Выбор качественных саженцев вишни для посадки

Нередко садоводы покупают посадочный материал по принципу остатка, довольствуясь тем, что продают на рынках. Однако такой подход связан с риском и в будущем может привести к серьезным проблемам с выращиванием как самой вишни, так и остальных плодовых деревьев. А все потому, что она дает много прикорневых отростков, которые быстро разрастаются и плохо плодоносят. Поэтому на рынках часто вместо саженцев вишни предлагают именно такие отростки. Результат, как понятно, оказывается не слишком положительным. Таким образом, чтобы избежать подобного исхода, лучше покупать саженцы вишни в специализированном проверенном магазине, где вас точно не обманут.

Чтобы не огорчаться во время цветения дерева и получить отменный урожай, нужно тщательно подойти к вопросу выбора саженца. Есть несколько рекомендаций:

  • подбор оптимального сорта вишни, который адаптирован под конкретные климатические условия;
  • покупка здоровых саженцев со сформированной корневой системой;
  • высаживать вишню в подходящем для роста и развития дерева месте;
  • определить оптимальное время посадки – осенью или зимой.

Стоит отметить, что выращивать вишню нужно обязательно из саженца. Полноценное дерево из косточки практически невозможно получить, а вы будете разочарованы результатом и затраченными усилиями. Сегодня можно выбрать саженцы вишни таких видов:

  • обычная садовая – она чаще всего встречается в Украине. Из саженцев такого сорта вырастают деревья высотой 3-5 метров. Густота кроны формируется методом обрезки;
  • карликовая – отличный вариант для садовых участков с малой площадью. Вишня в высоту вырастает не более 2 метров, при этом обильно плодоносит. Порой даже больше, чем высокорослое дерево;
  • войлочная или китайская – подобный сорт весьма популярен за счет хорошей урожайности. Взрослое дерево дает 10-15 кг вкуснейших ягод в год. Однако вырастить такой саженец вишни бывает намного труднее. Сорт очень подвержен грибковым заболеваниям, поэтому потребуется более тщательный уход.

Саженцы вишни для посадки должны быть метр высотой без каких-либо повреждений на корнях или стволе. Корневая система развита, а на дереве присутствую 3-4 полноценные ветки.

Особенности посадки саженцев вишни

В какое время года стоит высаживать молодые деревья, зависит от климата региона. В суровых климатических условиях лучшее время – ранняя весна. Стоит выбирать период, когда почки еще не набухли. Лучше отказаться от идеи высаживать саженцы вишни в мае, поскольку приживаемость дерева сильно ухудшится. Для средней полосы характерна осенняя посадка, в частности в сентябре. Чтобы молодые корни не промерзли с наступлением холодов, их окучивают землей. Сама технология посадки саженцев вишни предельно проста:

  1. За несколько недель до высаживания нужно выкопать яму соответствующих размеров (50*80 или 60*60 см). Место часто выбирают около заборов, куда не задувает ветер, и с достаточным попаданием солнечного света.
  2. Подготовка плодородного грунта. Верхний дерн из выкопанной ямы смешивают с перегноем, мочевиной и древесной золой. В месте предполагаемой посадки саженца вишни следует поместить колышек и обсыпать его подготовленной смесью земли и удобрений.
  3. Сверху необходимо расположить саженец вишни, расправив корни таким образом, чтобы корневая шейка не возвышалась над землей больше, чем на 6 см. Поврежденные части лучше сразу обрезать.
  4. Засыпать саженец нужно грунтом из нижних слоев посадочной ямы. Затем ствол следует подвязать к колышку, дабы он не сломался на ветру. Землю уплотняют и формируют лунку для удобства полива.
  5. Только что посаженный саженец вишни необходимо залить двумя ведрами воды. Сначала дерево нужно регулярно и обильно поливать, а также насыпать мульчу из перегноя и опилок.

Особых трудностей с посадкой вишни нет. Стоит лишь придерживаться некоторых рекомендаций, чтобы получить красивой цветущее и плодоносящее дерево или даже сад.