Какое молоко можно давать ребенку

Некоторые мамочки ошибочно считают, что организм ребенка с самого рождения привык к молоку. С одной стороны они, конечно же, правы. Но с другой, нет. Организм крохи действительно способен перерабатывать грудное молочко. А вот коровье, нет.

В этой статье мы с вами поговорим о правилах введения молока в рацион ребенка.

Прежде всего, хотелось бы выяснить, насколько данный продукт полезен для здоровья малыша.

Здесь следует запомнить одно простое правило. Материнское молоко предназначено исключительно для вскармливания деток. Тоже самое касается коровьего, которое идеально подходит для телят, но никак не для детей. Дело в том, что определенный тип молока подходит для вскармливания конкретных детенышей.

Соответственно можно сделать вывод о том, что давать молоко деткам до года категорически запрещается. Причин этому существует несколько.

  1. Во-первых, в коровьем молоке присутствует большое количество белков. Организм крохи попросту не способен их усвоить. Поэтому со временем у ребенка начинают появляться проблемы с почками и желудочно-кишечным трактом.
  2. Во-вторых, основное количество белка приходит на козеин. А это самый тяжелый компонент для крохи.
  3. В-третьих, если давать деткам коровье молоко в виде прикорма, то у них может появиться диарея. Плюс ко всему употребление данного продукта приводит к срыгиваниям, вздутию и прочим неприятным явлением. Дело в том, что это очень жирное молоко.
  4. В-четвертых, в составе такого продукта присутствует минимальное количество железа. Именно поэтому малыши, которые употребляют его, зачастую страдают на анемию.

Помните, коровье молоко может быть полезным только лишь для взрослого организма, но никак не для грудничка.

Итак, теперь давайте выясним, с какого возраста вообще можно давать детям молоко.

По мнению опытных специалистов, давать данный продукт можно лишь после года. До этого момент желательно вскармливать кроху материнским молоком или же при его отсутствии, адаптированной молочной смесью. Что же касается кисломолочных продуктов, они даются в более раннем возрасте. Творожок можно начинать вводить в прикорм с 7 месяцев, а вот кефирчик, йогурт и ряженку только после 9 месяцев. Конечно же, речь идет о натуральных продуктах, в составе которых отсутствуют ароматизаторы, консерванты, сахар и красители.

Как только малыш повзрослеет, вы можете смело давать ему натуральное молоко для детей. Детское молоко продается практически в каждом специализированном магазине. Конечно же, его стоимость может отличаться от коровьих продуктов. Но все же, экономить на здоровье собственного чада, не самый лучший вариант. Поэтому не жалейте средств и кормите своего малютку только лишь качественными и натуральными продуктами.