Чем полезен медовый массаж

Очень полезным и приятным издавна считался массаж с применением мёда https://kievmas.com.ua/classic/honey, благодаря его богатому составу. Процесс его проведения имеет свою специфику, заключённую в определённых движениях, хорошо сочетаемых с использованием мёда. Во время массажа мёд хорошо проникает в кожу и улучшает обмен веществ, активно участвуя в нём, при этом питательные вещества хорошо проникают в ткани и сосуды. Именно здесь и начинается процесс оздоровления: притягивание токсинов и шлаков, а затем и их выведение.

Для достижения нужного эффекта массажироваться должно всё тело, а мёд должен применяться натуральный в жидком состоянии. Перед его нанесением делается лёгкий массаж тела, в целях его разогрева. А само нанесение мёда должно выполняться быстрыми и мягкими движениями тонким слоем, избегая мест нахождения лимфоузлов. Благодаря липкой структуре мёда массаж основывается на прилипании и отлипании ладоней от тела. В конце массажа отработанный мёд (он становится серым) снимается мокрым горячим полотенцем, после чего принимается душ и наносится крем. Идеальным местом проведения такого массажа является баня или сауна. А что касается количества процедур, то их должно быть не больше 15 (выполняются через 1-2 дня).

Массаж с применением мёда показан при воспалении лёгких, бронхите, радикулите, остеохондрозе, целлюлите и плохом состоянии кожи.