Строительство небольших домов на несколько семей

Жилищная проблема сегодня — одна из острейших в России. Она широко обсуждается как на государственном, так и на общественном уровне. Принято говорить о том, что подавляющее большинство молодых семей не в состоянии купить квартиру, результатом чего является нежелание людей вступать в брак и рожать детей. Как можно жить с комфортом людям, если в квартире, где и так проживают две семьи, нет даже кладовки, в которой можно держать пускозарядное устройство для авто, не говоря уже о комнате для малыша? Однако проблема эта во многом надуманна. Да, действительно, в крупных городах, таких как Москва или Санкт-Петербург, стоимость жилья намного превосходит среднеевропейские показатели и не по карману не только молодой, но и вполне зрелой европейской семье. Но кто говорит, что жить нужно непременно в крупных городах? Сегодня пригороды активно застраиваются небольшими коттеджами, такое же строительство ведется и в небольших городах.

Преимущества коттеджной застройки очевидны: во-первых, на возведение одного такого дома уходит значительно меньше времени, чем на большой многоквартирный. Что, безусловно, лучше для молодой семьи, которой не очень удобно ждать год, а часто и два-три до того, как большой дом сдадут в эксплуатацию. Кроме того, подобные дома имеют автономное отопление, для оптимального функционирования которого используются различные типы компрессоров, а также водоснабжение, что позволяет существенно экономить, не переплачивая за услуги коммунальным службам.

Во-вторых, небольшой коттедж — как правило, они рассчитаны на две или четыре семьи — гораздо легче обслуживать. Речь идет о коммуникациях, отоплении и энергоснабжении. Таким небольшим количеством жильцов гораздо проще прийти к соглашению о коммунальном обслуживании дома и устранении неисправностей, нежели на общем собрании многоквартирного дома. Например, чтобы избежать проблем с перепадами напряжения в сети, можно установить соответствующее устройство, например, на стабілізатори напруги цены вполне приемлемы, а польза очевидна, так как благодаря им не будут выходить из строя электроприборы.

При этом сами ремонтно-восстановительные работы требуют гораздо меньше финансовых затрат — небольшие здания требуют небольшого количества материалов, да и процесс устранения неисправностей значительно менее трудоемок. Кроме того, владельцы коттеджа не подчинены официальным государственным жилищно-эксплуатационным управлениям и могут приглашать для осуществления всех работ тех, кто действительно работает.