Новогодний корпоратив: готовьтесь уже сейчас

Готовь сани летом, а новогодний корпоратив — в конце сентября! Нет, это не “слишком рано”, если речь идет о качественной во всех отношениях вечеринке. Ведь это не просто праздник, это — средство сплотить рабочий коллектив, собрать всех сотрудников вместе, дать им возможность отдохнуть и пообщаться в непринужденной обстановке. Любой корпоративный праздник проводится с целью мотивации сотрудников, а итоговая вечеринка уходящего года и вовсе должна быть такой, чтобы весь коллектив был в буквальном смысле мотивирован на год вперед!


Чтобы организовать такой праздник, следует учесть и проработать множество деталей. Поэтому браться за подготовку к новогоднему корпоративу нужно заранее. Итак, что нужно учесть руководителю и его помощникам при подготовке к новогоднему корпоративу?


Прежде всего, необходимо выбрать объединяющую концепцию. И не имеет значения, какой по размерам коллектив — маленький штат магазина игрушек или полторы сотни сотрудников крупной международной корпорации. Разное количество людей — разные способы объединения, но сама концепция должна присутствовать.


Хорошо, если коллектив не откажется от активного отдыха в виде квеста или боулинга. В этом случае скучать не придется! А что придумать для старшего поколения, смешанного или многочисленного коллектива? Застолье или фуршет — вот решение вопроса. Главное — сделать так, чтобы такой корпоратив не был скучным. Для этого нужно продумать каждую деталь — выбрать тематику, выбрать заведение, подумать об оригинальном декоре и веселой фотозоне, но прежде всего — написать сценарий. В этом зачастую помогает ведущий на новогодний корпоратив. В арсенале опытного ведущего есть немало идей, как относительно концепции праздника, так и относительно развлекательной программы. Кроме того, он может посоветовать и фотографа, и музыкантов, и диджея, и другой персонал, необходимый для качественного проведения “вечеринки года”.


Не стоит забывать, что одной из главных задач новогоднего корпоратива является мотивация сотрудников к работе и выполнению планов предприятия на будущий год. Если в коллективе еще нет традиции вручать премии типа “работник года”, то самое время эту традицию основать. И в самом начале праздника устроить небольшую презентацию нововведения. Если такая традиция на предприятии уже существует, можно начать корпоратив с поздравлений и вручения премий победителям. Кто после этого не захочет работать и быть “самым-самым”?


Новый год — семейный праздник, и долю семейного уюта необходимо привнести в корпоратив. Лучшее решение этого вопроса — попросить сотрудников приготовить небольшие подарки. Это могут быть конфеты, сувениры с символом наступающего года, любые другие приятные мелочи. Подарки упаковываются и кладутся под елку, а затем разбираются сотрудниками. И по-семейному, и сюрприз — никто ведь не знает, что в упаковке!

Чем раньше вы начнете готовиться к проведению новогоднего корпоратива, тем больше шансов, что ваш коллектив останется довольным! Довольный коллектив — производительный коллектив, а разве не это нужно руководителю?