Чем полезен бег

Бег, вероятно самый популярный вид спорта всех времён и народов. Спортивный бег известен с глубокой древности, но и сегодня регулярно бегают десятки миллионов людей в мире. Пожалуй, всё это не спроста, чем же бег заслуживает такую популярность?

Бег, известен человечеству тысячи лет. Можно предложить древние цивилизации знали, или догадывались о его огромной пользе, о которой сегодня говорят специалисты.

Во времена Древней Греции, в которой спорт был очень популярен, причём в разных формах, от спортивного воспитания молодёжи до олимпийских видов спорта. В древних олимпийских играх, которые были основаны и проводились в Древней Эладе, присутствовало множество беговых соревнований, как вообще то и в современных олимпийских играх.

В спортивных забегах, которые регулярно проводятся в любом современном городе, принимают участие тысячи марафонцев, в парках и на пляжах, сегодня также можно часто увидеть бегающих людей любого возраста, что безусловно говорит о том что сегодня этот вид спорта очень популярен, для него используют специальную спортивную обувь которую можно приобрести на сайте   Вероятно из за его доступности и высокой эффективности. Не нужно быть специалистом чтобы знать что бег очень позитивно влияет на самочувствие, а также физическое и психологическое здоровье. Но, следует помнить что бег нужен в первую очередь для того кто им занимается и поэтому стоит соблюдать умеренность, а при возможности проконсультироваться со специалистом и внимательно прислушиваться к себе, для того чтобы выработать наиболее оптимальную, личную программу.

Чем полезен бег

Во время бега, как и во время плавания, работают практически все мускулы и за счёт этого развиваются равномерно. Но есть мышцы которые задействуются при беге в первую очередь. Это сердечная мышца, мышцы бедра и голени, а также камбаловидная и передняя большеберцовая мышцы. Беговые пробежки благотворным образом сказываются на обменных процессах, нормализации давления, насыщения крови кислородом и как следствие оздоровлении всего организма в целом. Кроме того, бег позитивно влияет и на психологическое самочувствие. Бег, иммунную, эндокринную и нервную системы. Придаёт мышцам, сухожилиям и коже тонус и упругость.

Как правильно бегать?

Правильная осанка имеет большое значение для здорового бега. Специалисты рекомендуют держать взгляд прямо пред собой, что должно помочь соблюсти правильное положение тела во время пробежки. При этом положение рук должно быть расслабленным и слегка изогнутым, двигаясь в так тела вперёд-назад. Следует помнить о том, что многие специалисты считают уместной лёгкую разминку перед пробежкой, которая может включать в себя быструю ходьбу, упражнения на растяжения ног, подтягивания на носках и подобное.Но отдельным и возможно главнейшим вопросом связанным с бегом, является дыхание. Что такое правильное дыхание во время бега? На этот вопрос нельзя ответить так быстро и просто. Слишком много в нём индивидуального.