Лечение папиллом век у детей и взрослых

Папиллома, это доброкачественное образование на коже возле глаз, доставляющее неудобства ее носителю, и влияющее на внешний вид человека. Причиной заболевания является вирус папилломы. Оно формально не считается опасным для глаз, но косвенно может влиять на зрение, так как пациенту дискомфортно совершать движения зрачками, щуриться, он не может потереть глаз. Особенно неприятно, что эта деталь сразу заметна собеседнику, и портит впечатление, носитель папилломы страдает из-за имиджа. Многие люди обращаются к врачу преимущественно из-за этой последней причины, портящей качество жизни.

Причины возникновения папиллом на веках

Речь идет не от офтальмологической проблеме, а о дерматологической патологии. Особую значимость заключается в расположении этого участка близко к зрительному органу. Сам же вирус не так безобиден, как может показаться, его относят к группе условно патогенных. Это значит, что эта инфекция при определенных условиях способна развиться в более серьезную форму.

Наросты могут располагаться и на верхнем, и на нижнем веке, их форма обычно бугристая, но реже может быть ворсистой, из нескольких наростов.

Как происходит заражение

  • Любая микротравма, царапина, может стать каналом для беспрепятственного проникновения вируса;
  • Снижение функций иммунитета, это также фактор риска. Организм в этом случае не борется с новообразованием должным образом;
  • Недостаточное питание, нехватка витаминов и других питательных веществ имеют косвенное значение в развитии болезни;
  • Считается, что в случае регулярных стрессов также может возникать предпосылка для роста новообразований;
  • Длительный прием антибиотиков и других лекарственных препаратов снижает иммунитет и создает негативные предпосылки.

Главный и наиболее заметный симптом, это образование нежелательных наростов на коже. Маленькое образование имеет диаметр до двух-трех миллиметров и не выглядит подозрительным, так как напоминает обычный прыщ или укус комара. Подозрение должно возникнуть, если эта деталь не сходит более недели.

Средние же и крупные папилломы не заметить невозможно, и именно с ними обращаются пациенты к дерматологам. Крупные наросты вызывают много беспокойства больного. Дополнительным симптомом является нарушение функций слезной железы, так как образование забирает часть питательных веществ. В последствии в запущенной форме все это может спровоцировать конъюнктивит и другие патологии. К счастью заболевание развивается медленно, и во многих случаях до таких осложнений не доходит, но проблему однозначно необходимо решать со специалистом.

Как происходит лечение этого заболевания, подробно можете почитать на сайте офтальмологической клиники https://svit-zory.com.ua/hirurgiya/lechenie-papallomu. Вот некоторые факты. Наиболее распространенный способ лечения, заморозка участка инфекции жидким азотом. Этот метод сопряжен с минимальными рисками, в отличие от лазерной терапии. Метод позволяет полностью удалить очаг болезни, без опасения, что она вернется. Заморозка охватывает весь нарост и над поверхностью кожи, и в глубине дермы. Единственное противопоказание, если опухоль находится на самом краю века.