Женский алкоголизм: от легкого напитка к тяжелым последствиям

Общение с алкоголиком — дело малоприятное. Но таким «собеседником» может оказаться ваш приятель, коллега, родственник, а что еще хуже – любимая женщина. К сожалению, женский алкоголизм становится нормой в нашей жизни, хотя считается, что слабый пол не подвержен этой напасти. Врачи-наркологи же утверждают обратное – женщины умело скрывают от окружающих свое пристрастие к спиртному.Недавно специалисты, практикующие лечение алкоголизма в клинике  http://kod.od.ua/, сделали неутешительный вывод — 44% выпивающих женщин употребляют спиртное запойными периодами. Как правило, к ним относятся вдовы, разведенные или женщины из социально-неблагополучной среды. Именно одиночество становится основной причиной алкоголизма. Злоупотреблять алкоголем могут как домохозяйка, так и успешная бизнес-леди.

Коктейли. Женщины выпивают их в компании подруг или при просмотре очередного сериала, сидя у телевизора. Они получают мимолетное удовольствие, но мало задумываются над тем, как спиртное влияет на их организм. Эту привычку они считают безобидной. Лишать себя очередной порции легкого спиртного из-за каких-то «надуманных страхов» врачей-наркологов, не имеет смысла. В этом и кроется главное заблуждение – женщины не обладают более высокой устойчивость к спиртному, чем мужчины. Как показал опрос практикующих лечение алкоголизма  врачей, для женщины, частенько прикладывающейся к легкому спиртному, на последней стадии алкоголизма будет достаточно выпить всего 200 грамм, чтобы опьянеть до «безобразного состояния». Случилось это не только потому, что организм перестает сопротивляться, ставшему ему «родным», крепленому напитку, но и потому, что он уже не может без него обходиться.Статистика показывает, что 50 процентов женщин, которые так или иначе начинают злоупотреблять алкоголем, впервые попробовали спиртное в возрасте 20 лет. Возраст, когда юная леди, как правило, стремится найти свою вторую половинку. Выбор этот не всегда удачен – брак с алкоголиком становится еще одной причиной женского алкоголизма.

До свадьбы мужчина уверяет прелестное создание, что его привычка держать в руках бутылку изменится на заботу о семейном очаге, но в реальности ничего подобного не происходит. Более того, он увлекает и свою жену в бездну алкоголизма. А через пару лет оба супруга все-таки опускаются на «дно».Еще одной из причин женского алкоголизма становится климакс. Специализированные клиники, которые предлагают сегодня лечение алкоголизма, в последнее время стали уделять этому обстоятельству особое внимание. Дело в том, что женщины все чаще стали употреблять алкоголь не столько для того, чтобы снять стресс или просто расслабиться, сколько из-за переживаний по поводу возрастных изменений. Но со временем им становится все сложней контролировать норму потребления спиртного, что в результате становится причиной хронического женского алкоголизма.Врачи во всем мире считают, что алкоголизм женщины складывается быстрее, чем у мужчин. Причем отучить женщину от употребления спиртного значительно сложней. И это действительно так. Но необходимо также учитывать, что процесс лечения станет намного эффективней, если женщина в этот период будет окружена заботой, поддержкой и пониманием со стороны близких.