Стоит ли покупать кондиционер домой

Кондиционер – это прекрасный способ для избавления от летнего зноя в домашних условиях. С его помощью можно создать комфортную атмосферу независимо от времени года. Производители предлагают огромное количество модификаций с разными функциями.

Принцип работы

Сломался кондиционерКондиционер – это непростой агрегат, и если не следить за его состоянием, то он быстро выйдет из строя. Его принцип работы заключается в реакции жидкости. В процессе испарения тепло поглощается, а при конденсации – выделяется. Отчасти прибор схож с холодильником, поскольку его принцип функционирования базируется на испарении и конденсации хладагента, который при повышении и снижении температуры и давления меняет свое свойство. Для того, чтобы процесс вбирания и выделения тепла осуществлялся максимально эффективно, кондиционеры оснащают внутренним и внешним блоком.

Как выбирать модель для квартиры

Модельная линейка приборов для домов разнообразна, поэтому при выборе следует учесть несколько факторов. Главным критерием является максимальная площадь помещения, на которую рассчитана определенная модель. Данный показатель указан в характеристиках на первых местах.

Также важен уровень шума, особенно если кондиционер покупается для детской комнаты или спальни. Современные климатические агрегаты предназначены для круглосуточной работы, поэтому лучше выбирать прибор с невысоким уровнем шума. Тогда он не будет нарушать сон проживающих в квартире людей.

Кроме стандартных режимов нагрева и охлаждения воздуха многие приборы оснащены дополнительными функциями. Например, есть режим уменьшения влажности и проветривания, который дает возможность в неблагоприятных экологических условиях удерживать свежесть в помещении даже если окна открыты.

Продаются модели и со следующими дополнительными функциями:

  • фильтр от пыли;
  • ионизация воздуха;
  • регуляция мощности компрессора, что дает возможность сэкономить электрическую энергию процентов на 30 и минимизировать шум системы;
  • антиаллергенный фильтр, устраняющий запахи;
  • вентиляция комнат, благодаря чему воздух распространяется по помещению равномерно.

Стоит отметить, что чем больше у прибора возможностей, тем выше его стоимость. Больше всего на цену оказывает влияние функция климат-контроля. Поэтому при покупке важно понимать, что дает тот или иной режим, и нужен ли он вообще.

3 самых распространенных мифа о кондиционерах

Некоторые люди не хотят использовать кондиционеры в помещении, наслушавшись или начитавшись много негативных мнений. Однако некоторые из них совершенно не соответствуют действительности.

Дорого: высокий расход электроэнергии

Такое мнение относится только к тем кондиционерам, которые созданы по устаревшим технологиям, или к промышленным моделям, предназначенным для помещений большой площади. Современные агрегаты от ведущих производителей характеризуются пониженным потреблением энергии. Средние показатели – на 20 м2 устройство потребляет примерно 700 Вт/час. К тому же, многие модели обладают экономичным режимом работы. Также все чаще стала использоваться инверторная технология, которая снижает потребление энергии. Это позволяет снижать расход до 400 Вт/час.

Вредно для здоровья

Многие люди боятся, что от работающего кондиционера исходит угроза частых простуд. Однако при правильной эксплуатации можно избежать такого явления. В первую очередь, нужно размещать агрегаты правильно, чтобы они не дули прямо в лицо или спину. Нельзя понижать резко температуру. Именно от этого и можно заболеть. Допустим, если зайти с улицы, где температура больше +35°С, в дом, в котором воздух охлажден до +18-20°С, то простуда вполне возможна.

Быстро ломается

Часто кондиционер ломается из-за попытки сэкономить на его установке. Рекомендуется именно профессиональный монтаж, например, воспользовавшись услугой СЦ «Винница-Ремонт», которая позволит обеспечить бесперебойный и длительный срок службы. Около 80% поломок агрегатов приходится на некачественную установку.

Почему для установки кондиционера лучше вызывать мастера

Чистка внешнего блокаПри непрофессиональном монтаже прибора можно отметить следующие проблемы:

  • установка внешнего блока на балконе, который застеклен;
  • перегиб трубки, по которой проходит хладагент;
  • установка в помещении, где есть агрегаты с электромагнитными колебаниями большой частоты;
  • монтаж внутреннего модуля над батареями или с перекосом.

Любая ошибка при установке ведет к быстрой поломке агрегата и неэффективному функционированию. Лучше всего обратиться к специалистам сервисного центра «Винница-Ремонт». В компании работают квалифицированные мастера, которые знают все о технике известных брендов. Они могут установить любые кондиционеры и соблюдают все требования по установке и ремонту.

web