Правила и советы по установке бытового кондиционера

Если в вашем доме летом становится слишком жарко, лучшим решением станет установка кондиционера. Установить бытовой кондиционер самостоятельно довольно сложно, гораздо проще и выгоднее вызвать мастера. Однако вам могут пригодиться полезные советы по проведению монтажа, чтобы знать, к чему подготовиться.

Правильный расчет мощности — это важно!

Ремонт кондиционеров ЗапорожьеПеред покупкой обязательно уделите время расчету желаемой производительности кондиционера. Именно от нее зависит способность справляться с охлаждением воздуха. Существуют специальные формулы расчета, в которых учитывается не только размер помещения, но и количество людей, постоянно обитающих в доме, установленная бытовая техника, которая оказывает непосредственное влияние на температуру воздуха в комнате. Но когда вы пойдете выбирать сплит-систему, вы наверняка забудете, как все это считается.

Чтобы упростить задачу, воспользуйтесь пропорцией: на каждый квадратный метр площади должен приходиться 1 кВт. В этом случае производительности сплит-системы окажется достаточно. Если окна выходят на юг или вы решили поставить кондиционер на кухне, добавьте еще примерно 0,3-0,5 кВт.

С чего начать: подготовка проводки и стен

Большинство жителей Запорожья предпочитает использовать сплит-системы, поскольку они сравнительно недороги, удобны в эксплуатации и долговечны. Но для их установки придется провести некоторые подготовительные работы. Во-первых, нужно внимательно изучить стены, на которые будет навешиваться внутренний и внешний блоки. Стены должны быть прочными, чтобы выдержать нагрузку, и гладкими. Учтите, что в выбранном месте арматура стены не должна быть расположена слишком близко, иначе вибрация и шум от работающего кондиционера будут усиливаться.

Если есть возможность, лучше проштробить стену для прокладки коммуникаций заранее. В этом случае монтаж будет проведен с меньшими затратами времени. Также нужно позаботиться о розетке, которую имеет смысл разместить рядом с внутренним блоком.

Монтаж блоков

Мастер по ремонту кондиционеровПри установке сплит-системы и для наружного, и для внутреннего блока нужно выбрать подходящее место. Наружный блок необходимо разместить таким образом, чтобы к нему был свободный доступ, ведь системе необходимо периодическое обслуживание, а порой – и ремонт. До пятого этажа блоки обычно навешивают при помощи спецтехники, с шестого и выше приходится нанимать промышленных альпинистов. Поскольку это довольно дорого, некоторые жители Запорожья устанавливают наружную часть сплит-системы на незастекленных балконах.

При монтаже нередко используют дополнительные элементы, например, специальный козырек для защиты от града или снега. Желательно выбрать защиту округлой формы, чтобы снег сам соскальзывал с нее вниз. Сам блок располагают таким образом, чтобы он находился на расстоянии 10 см от стены – это уменьшает риск перегрева.

Внутренний блок навешивают так, чтобы поток воздуха не был направлен на места, где люди часто находятся днем или ночью (любимое кресло, кровать, рабочий стол). Циркуляция воздуха должна быть свободной, так что убедитесь в отсутствии рядом с кондиционером штор и ли декоративных предметов. До противоположной стены должно быть не менее трех метров, а поблизости не должно быть нагревательных приборов.

Установка дренажа

При работе кондиционера образуется жидкость, которую сливают либо в специальную накопительную емкость, либо в канализацию, если есть такая возможность. Выбирая емкость, обратите внимание на ее размер. Маленькие сосуды придется освобождать довольно часто, а это – дополнительные хлопоты. Учтите, что у мощных кондиционеров объем конденсата может составить до двух литров в час.

Тестовый запуск

Когда все элементы сплит-системы установлены, можно приступать к тестированию. Компании-производители разработали для кондиционеров специальные тестовые программы, которые позволяют проверить работоспособность в разных режимах за сравнительно короткое время. Если устройство справляется с охлаждением воздуха и не слишком сильно шумит и вибрирует, все в порядке. А если что-то идет не так, опытный мастер всегда сможет дозаправить систему фреоном или стравить излишки хладагента.

Качественная установка кондиционеров в Запорожье

Если вы купили бытовой кондиционер, но не знаете, как его установить, всегда можно вызвать мастера из сервисного центра «Запорожье-Ремонт». Специалисты этого сервиса имеют большой опыт монтажа, обслуживания и ремонта кондиционеров разных производителей. Они подскажут, как лучше всего разместить блоки, сумеют сделать магистраль между ними максимально короткой и учтут все рекомендации производителей. Кстати, с ними же можно договориться о ежегодном сезонном обслуживании сплит-системы.