Климакс — это возрастные изменения в организме

Что такое климакс – это возрастные изменения в организме, которые связаны с уменьшением половой активности. Если у вас климакс, изменения часто затрагивают как физиологические, так и психологические моменты. У женщины обычно уменьшается матка, и прекращаются месячные. Имеет место быть и изменение гормонального фона.

Климакс: симптомы

Симптомы рассматриваемого явления сводятся к общей слабости, тошноте, депрессии. Иногда женщина чувствует жар и сильную потливость. Иногда процесс набирает серьезные обороты и человек становится не способным нормально работать, ухудшается сон. Кроме этого нарушается сексуальная жизнь. Появляются проблемы с избыточным весом. Кожа становится менее упругой и ослабленной.

На самом деле симптомы этого переходного периода могут быть самыми разнообразными. Они могут иметь вид вегетососудистых расстройств. Головные боли, плохое самочувствие, повышенная возбудимость и прочие невротические реакции часто мешают нормально жить.

Лечение в период климакса требует обращения к врачу Доктор поможет подобрать наиболее оптимальные средства для облегчения страданий. Эффективным методом считается прием ванн на травах. Лучше всего использовать корень аира, тысячелистник, чабрец, душицу, шалфей или полынь, почки сосны. Все травы перемешиваются. Берется десять ложек состава и заваривается тремя литрами воды. Лежать в такой ванне нужно не более десяти-пятнадцати минут.

Существует очень много рецептов и народных лекарственных средств, которые невозможно поместить в эту статью из-за объемности информации. Вы можете найти их в соответствующих лечебниках, или просто обратившись за советом к специалисту. Не забывайте про то, что есть масса препаратов, которые также направлены на облегчение симптомов климакса.

Ограничения: климакс и активная жизнь

Общие ограничения, которые помогают уменьшить негативные проявления климакса, сводятся к нормальному режиму дня и здоровому образу жизни. Старайтесь кушать больше фруктов и овощей, отказавшись от мясных блюд. Сократите количество потребляемого кофе, чая и алкоголя. Также ешьте больше творога, молочных продуктов.

Не забывайте о том, что нужно соблюдать правильный режим дня и заниматься физическими упражнениями. Врачи утверждают, что комплексный подход в проблеме позволяет практически безболезненно пережить рассматриваемый период гормональной перестройки.

Все изменения обычно начинаются у женщин после сорока пяти лет. Во многих случаях период не вызывает серьезных неприятных симптомов и переносится достаточно легко. Если наблюдается патологическое течение климакса, изменения могут проявляться очень сильными симптомами. В этом случае необходима медицинская помощь и советы специалистов.