Калорийность продуктов

Калорийность продуктов

Подсчет калорий уже давно стал привычкой для многих. И не зря. Калорийность продуктов играет огромное значение для всех, кто решил избавится от лишних килограмм. Но не менее внимательно относятся к калориям многие спортсмены, ибо правильный, грамотно составленный рацион помогает организму выдерживать нагрузки на тренировках и восстанавливаться мышцам. Недостаток и переизбыток калорий может повлиять не только на спортивные достижения, но и на здоровье в целом. Ключ к похудению и росту мышц находится в создании рациона, сбалансированного по калорийности и соотношению белков, жиров и углеводов.

Что такое калория зачем она нужна

Калорией называют единицу выделяемого тепла каким-либо веществом при сгорании. Понятие было использовано впервые в 18 веке ученым-физиком из Швеции Иоганном Вильке для определения тепла, полученного от сгорания топлива — дров, угля, опилок. Калорийность продуктов рассчитывается соответственно полученной организмом от пищи энергетической ценностью. В данном случае пищу можно воспринимать как топливо для поддержания нормального функционирования человеческого организма. Именно поэтому очень важно, чтобы это «топливо» поступало в достаточной мере и было качественным. Интересно, что раньше применяли понятия «большая калория» и «малая калория». Но со временем они были заменены на «килокалория» и просто «калория».

В наше время практически на всех упаковках указывается калорийность продуктов на 100 грамм. Причём везде используется понятие «килокалория» —ккал. На первый взгляд посчитать количество употребляемых килокалорий не так уж сложно, особенно когда перед глазами таблица калорийности продуктов — посмотреть тут.

Как определить суточную норму калорий

В расчете количества необходимых человеческому организму в сутки калорий не все так просто. Это число для каждого индивидуально. На правильный подсчет оказывает влияние ряд факторов:

  • Пол — у мужчин расход энергии значительно больше, чем у женщин;

  • Возраст — в разном возрасте организм по-разному перерабатывает продукты;

  • Привычный температурный режим — повышение температуры в комнате даже на 2-3 оС отражается на скорости метаболизма;

  • Физическая активность;

  • Есть ли у человека хронические заболевания;

  • Подверженность стрессам.

Также немаловажно соотношение прослойки жира и мышечной массы. Для мышечных волокон требуется намного больше энергии, чем для жировой ткани. Другими словами, наши мышцы — это естественный и самый эффективный жиросжигатель, который всегда находится с нами.

Важно понимать, что во время приготовления пищи калорийность тех или иных продуктов изменяется. Играет роль способ приготовления, наличие соусов и приправ. Например, овощи тушеные и овощи, приготовленные на гриле будут иметь совершенно разное количество калорий. Также как и от мяса, съеденного вместе с овощами, организм усвоит меньше калорий, чем от съеденного без добавок стейка.

Кроме того, нужно обращать внимание на то, в какое время употреблять в пищу те или иные продукты. Так как в первой половине дня организм сжигает почти все калории, которые в него попадают. С вниманием необходимо относиться к тому, что вы будете есть ближе к вечеру. Ведь в это время метаболизм уже не такой быстрый и лишние калории будут уходить в жировой запас.

Как вычисляют калорийность продуктов

Для того, чтобы узнать сколько калорий в 100 граммах какого-либо продукта или же иного вещества, применяется специальный прибор — калориметр. В устройстве сжигается определенное количество продукта, который взят для исследования. Калориметр при этом показывает сколько тепла выделяется и на сколько поднимается температура.

Чтобы улучшить качество своего повседневного рациона важно знать не только число калорий. Также, большую роль играет соотношение белков, жиров и углеводов. Сколько содержит их тот или иной продукт производители зачастую указывают на упаковке. Кроме того, эти данные содержатся и в таблице калорийности продуктов.