Первый раз в первый класс

Готовя ребенка в первый класс, мы покупаем ему рюкзаки мягкие для девочек, тетради, ручки. Но нужно помнить еще один важный момент в подготовке – психологическая подготовка. Школьная пора – это новый этап в жизни каждого ребенка. До этого он был полностью свободным, у ребенка не было забот, все дни он бегал с ребятами по двору, играл в войнушку или дочки матери, а теперь перед ним поставлен ряд задач, целей и правил. Ребенок начинает делать первые шаги к новой, взрослой жизни.

Готовясь к школе, ребенок должен уметь концентрировать внимание. Это поможет ему внимательней слушать учителей и хорошо усваивать пройденный материал. Очень важно и правильное развитие речи. Старайтесь, как можно больше разговаривать с ребенком, обсуждайте с ним прочитанную книгу или просмотренный фильм. Самостоятельность ребенка так же играет важную роль в подготовке к школе. Ему придется большую часть дня проводить без вашего присутствия и надзора, поэтому ребенок должен уметь пользоваться туалетом, одеваться, завязывать шнурки без вашей помощи.

Перед тем как привести ребенка на первый урок, познакомьте его с учителем, расскажите какие его ждут уроки сегодня. Когда ребенок приходит из школы, старайтесь расспросить его о том, что было на уроках, что нового он узнал. Самое главное не наказывайте за первые двойки, постарайтесь мягко разобраться в проблеме и еще раз объяснить ребенку тот материал, который он плохо усвоил.

Какую школьную сумку выбрать

Вот и приближается горячая школьная пора. Все родители обеспокоены и заняты поисками всего необходимого к школе. Помимо школьных принадлежностей, школьной формы, обуви понадобится и сумка, в которой ребенок сможет носить все необходимые вещи.

Очень важно выбрать “правильную” школьную сумку, так как от этого будет зависеть здоровье вашего ребенка, а именно, формирование правильной осанки. Выбрать сумку можно выбрать не только в обычном магазине, но и на сайте

Если вы собираете в школу ребенка младших классов, то стоит остановить свой выбор на ранце, который хорошо держит форму и сохранит все содержимое в нужном порядке. Определитесь с моделью – сумка должна соответствовать всем потребностям вашего ребенка. Цвет и стиль можно позволить выбрать самому ребенку.

В первую очередь ранец должен быть сделан из твердого материала, который должен быть водонепроницаемым и прочным, а вес должен быть равномерно распределен по всей спине ребенка. Спинка должна быть ортопедической и снабжена подкладной из “дышащего” материала. Лямки должны быть сделаны из такого же материала, как и спинка, легко регулироваться.