Немецкие школы – по закону каждый ребенок обязан учиться

Мы постарались собрать полезную информацию о немецких школах, чтобы ответить на самые частые вопросы тех, для кого бизнес иммиграция в Германию, уже не в планах, а полным ходом реализуется.

До совершеннолетия вы должны учиться

В ФРГ на законодательном уровне прописано то, что маленький бюргер обязан посещать школу. Практически во всех землях дети должны окончить, минимум девять классов.

Только став совершеннолетним молодой немец может решать, хочет ли он продолжать учебу или с него хватит. А до того, даже единоразовая неявка в школу без уважительной причины, уже повод, чтобы этим случаем занялась полиция.

Те, кто недавно приехал на ПМЖ в Германию, могут не знать об этой особенности немецкой системы образования, и в какой-нибудь из дней поддаются на уговоры ребенка или оставляют его дома по болезни, не вызвав врача и не получив справку. Для них может стать неприятной неожиданностью, что вскоре на пороге появится полицейский с требование собрать нерадивое чадо в школу, а потом еще и выпишет штраф.

В школу немецкие дети ходят до обеда- с восьми утра до часу дня. Только в старших классах бывают дневные занятия. На тот случай, если оба из родителей заняты на работе, в школах устраивают «продленки», где деток кормят и помогают делать уроки.

Школьные каникулы в ФРГ частые, но короткие. Самый длительный перерыв в учебе – летние каникулы, которые начинаются примерно с середины июля и длятся до начала сентября. Во все остальное время каждые три-пять недель у школьников случаются недельные каникулы. В разных землях график обучения различный, потому и даты каникул тоже не совпадают. Но так как пропускать школу нельзя, то периодом каникул очень выгодно для себя пользуются туроператоры, поднимая цены на отдых в курортных зонах на это время.

Все общественные лучшие школы Германии бесплатные, за обучение платят государство и власти земли, на территории которой находится школа. Частные школы немногочисленны и учиться там стоит дополнительных денег.

Этапы обучения в немецкой школе

Начинается школьное обучение у немцев с шести лет. Первый этап длится четыре года или, иногда, шесть лет. По прошествии этого периода ребенок заканчивает начальную школу и родителям приходится делать выбор, как будет дальше проходить учеба школьника. Чаще всего, такое решение принимают на основании оценок. В ФРГ действует шестибальная система оценок, где 1 – это наивысший бал и получить его очень сложно, а 6 – это что-то вроде нашего кола. Первые два класса школы оценок детям не ставят, чтобы не мешать ребенку развиваться. Контрольные работы и оценка учебы начинается только с третьего класса.

После четырех лет обучения, маленькие немцы могут пойти в «главную школу», отучиться там до девятого класса и выпуститься с самым низким уровнем образования. Такие выпускники, как правило, дальше идут получать рабочие профессии. Так что в главной школе учиться просто, и там не нагружают знаниями.