Антиперспирант или дезодорант: что выбрать на лето?

Летом у многих возникает вопрос: а что лучше выбрать антиперспирант или дезодорант? Все зависит исключительно от ваших потребностей и индивидуальных особенностей.

Для начала разберемся, что такое дезодорант и кому он подходит. Это средство достаточно хорошо нейтрализует запах пота, подавляя деятельность бактерий за счет специальных антибактериальных ингредиентов. Дезодорант не справляется с повышенным потоотделением. Поэтому, если у вас проблема именно в запахе, тогда выбирайте на лето дезодорант.
А вот антиперспирант обеспечивает защиту от пота благодаря солям алюминия. Алюминий нам нужен для того, чтобы частично блокировать само потоотделение. Кстати, многие уверены, что соли алюминия и цинка в составе антиперспирантов негативно влияют на организм. Но специалисты гласят, что если раз в день использовать данный антиперспирант, вреда никакого организму не нанесет. А вот если постоянно блокировать в течении дня работы потовых желез, тогда можно нанести вред организму.
Но какой формат выбрать: спрей, роликовый или стик? Выбирайте формат антиперсипиранта или дезодоранта, исходя из своих ощущений. Формат влияет на способ и ощущения в процессе его нанесения, но не на принцип действия. Но специалисты рекомендуют все таки обратить внимание именно на спрей, так как шариковые, кремообразные и в стиках средства контактируют постоянно с кожей и накапливают бактерии. Тем более антиперспиранты и дезодоранты в виде спрея не содержат консервантов, что положительно влияет на кожу.