3 метода, как минимизировать симптомы артрита при помощи диеты

То, как Вы питаетесь, может значительно повлиять на тяжесть и частоту проявления симптомов ревматоидного артрита, который является аутоиммунным заболеваний. Иммунная система при данном заболевании атакует суставную ткань, и правильно сбалансированная диета, обеспечивающая организм необходимыми элементами, может помочь Вам улучшить свое самочувствие. Грамотный рацион может помочь облегчить симптомы любых воспалительных форм артрита, включая остеоартрит, подагру и остеопороз.

Метод 1 – получение жирных кислот Omega-3
Исследования жирных кислот Омега-3 показали, что они напрямую влияют на воспалительные процессы, связанные с артритом – они ослабляют их, а также снимают боль и скованность суставов. Если говорить точнее, то полезными при данном заболевании будут две разновидности кислот – это эйкозапентаеновая кислота и докозагексаеновая. Они снижают выработку организмом цитокинов, которые и вызывают болезненные симптомы. Кроме того, Омега-3 жирные кислоты улучшают состояние суставов и снижают зависимость от противовоспалительных препаратов.

Ешьте рыбу не реже двух раз в неделю. Она является одним из лучших источников Омега-3 жирных кислот. К тому же, некоторые виды рыб являются источниками противовоспалительных компонентов. К ним относятся лосось, тунец, форель, сардины, анчоусы. Рекомендуемое количество – составляет от 170 грамм 2-3 раза в неделю.

Правильно выбирайте рыбу. Разумеется, она должна быть свежей. Однако есть и другие важные нюансы. Как правило, лучшими источниками Омега-3 являются холодолюбивые рыбы. Но крупные виды рыб по мере жизни накапливают в себе ртуть. Чтобы избежать употребления вредного для человека элемента, при покупке выбирайте куски, отрезанные от маленьких (по размеру) рыб. Стоит отметить, что рыбу не обязательно готовить – слабосоленые готовые варианты также обеспечат Вас Омега-3.

Пейте специальные пищевые добавки. Если Вам не подходит вариант с рыбой или Вы попросту не любите ее вкус, то её можно заменить на известный всем с детства рыбий жир. Современные варианты выпускаются в удобных капсулах, которые не доставляют дискомфорта при употреблении. Кроме того, Вы можете применять и специализированные добавки, содержащие Омега-3. Чтобы подобрать подходящий препарат, обратитесь к врачу. Помните, что только специалист может Вам назначить лекарственные средства исходя из Вашего общего состояния и особенностей организма, чтобы принимаемые препараты не нанесли Вам вреда.

Употребляйте орехи. Они служат еще одним отличным источником полезных при артрите жирных кислот. Кроме того, некоторые виды орехов содержат также магний, L-аргинин и витамин Е, которые также помогут Вашему организму бороться с воспалениями, смягчая неприятные симптомы. Отличным и, что примечательно, дешевым вариантом является арахис. Он не только полезен, но и является отличной закуской. Также полезны будут грецкие орехи, миндаль и фисташки. По возможности лучше употреблять орехи с наименьшей обработкой, т.е. между обжаренными и нет лучше отдать предпочтение второму варианту. Всего 30 грамм грецкого ореха в день помогут Вам снизить симптомы!

Орехи также можно добавлять в блюда, которые Вы готовите. Они могут обеспечить аромат и дополнительный вкус. Примечательно, что иногда их используют в качестве альтернативы мясу. В интернете сейчас можно с легкостью найти множество разнообразных рецептов.
Омега-3 также содержится в семенах. Речь идет о льняном семени и семенах зародышей пшеницы. Их можно употреблять как в чистом виде, в качестве добавок к блюдам, так и в виде масел. Необходимое количество в день составляет 1 столовую ложку для любого из них. Рецепты также можно найти на кулинарных сайтах. Например, измельченное льняное семя можно добавить в греческий йогурт, а семена пшеницы иногда добавляют в молоко.

Не полагайтесь только на диету. Очень важно помнить, что исключительно правильное питание не сможет помочь Вам. Не пренебрегайте консультациями врача. Он сможет назначить необходимое лечение, которое в сочетании с диетой сумеет минимизировать, а то и вовсе устранить болезненную симптоматику. Стоит отметить, что за один день диета также не поможет – необходимо придерживаться здорового рациона постоянно.
Метод 2 – больше фруктов и овощей
Кушайте яркие разноцветные овощи и фрукты. Как правило, чем они разнообразнее – тем лучше. Существуют различные диеты, которые даже строятся на употреблении продуктов определенного цвета по очереди. В нашем же случае важно добавлять их к каждому приему пищи.

Помимо положительно влияния на пищеварение, овощи и фрукты позаботятся и о Вашей фигуре. Для снижения симптоматики артрита важно поддерживать правильный вес, чтобы не подвергать суставы чрезмерной нагрузке. Некоторые виды, например капуста, обычная белокочанная и брюссельская, содержат особые соединения, которые будут особенно полезны для снижения болей в суставах.

Отдавайте предпочтение зелени с темными листьями. Шпинат, листовая капуста, листовая свекла (мангольд) и китайская листовая капуста (бок-чой) помогут защитить клетки от артритного повреждения. Они содержат питательные вещества, например – кальций, который также помогает снизить воспаление. Такая зелень, как лук, чеснок, лук-порей и лук-шалот обеспечат Вас организм антиоксидантами – это еще ряд веществ, тормозящих и уменьшающих воспалительные процессы.

Кушайте оранжевые и красные овощи и фрукты. Выбор цвета не случаен – именно он указывает на наличие природных компонентов, которые могут помочь вашему телу бороться с симптомами артрита. Сладкий картофель, морковка, тыква, сладкий перец и многие другие должны стать обязательными компонентами Ваших блюд. Это не только вкусно и необходимо при артрите, но и поможет оздоровлению и хорошему самочувствию организма в целом. Так, сладкий перец помогает поддерживать здоровье костей и хрящей.

Готовьте овощи на пару. Способ приготовления очень важен, так как выбранный вид обработки влияет на питательные вещества, которые вы получаете. Избегайте обжарки – она уничтожает полезные элементы. Приготовление на пару напротив – помогает сохранить как можно больше питательных веществ. Некоторые овощи также можно употреблять в сыром виде, к примеру, в салате, если Вам позволяет здоровье. Не пренебрегайте этим вариантом.

Полакомьтесь красными фруктами. Свежие вишни являются одним из чудесных лакомств, которое поможет свести симптомы артрита к минимуму. Кроме противовоспалительных свойств, они также обладают антиоксидантными свойствами, а иногда даже болеутоляющим воздействием. Также облегчить состояние Вам помогут клубника, малина, темный виноград, гранаты и т.д. Из них можно готовить невероятно полезные и вкусные блюда. Например – смешать кусочки фруктов со свежим йогуртом и добавить туда орехи.
Метод 3 – употребление противовоспалительных специй

Ешьте ежедневно куркуму. Из корневищ и стеблей этого растения делают всем известную одноименную специю, которая отлично будет дополнять многие блюда. Она содержит в себе элементы, которые помогут предотвратить воспаление, окажут обеззараживающее и успокаивающее действие. Однако она имеет ряд противопоказаний, в частности ее нельзя употреблять при желчнокаменных болезнях, поэтому проконсультируйтесь с врачом.

Добавляйте в пищу чеснок. Свежий чеснок может препятствовать производству воспалительных веществ, известных как цитокины. Термическая обработка чеснока может уменьшить его противовоспалительные свойства, поэтому его необходимо добавлять в свежем виде, когда блюдо будет полностью готово. К тому же, не стоит забывать, он помогает в качестве профилактического средства от простудных заболеваний.

Пейте имбирный чай. Эта приправа не менее популярна в качестве средств от воспалений, кроме того, его можно употреблять разными способами. Самый простой из них – это именно чай: необходимо варить на слабом огне кусок свежего корня в течение 30 минут. Пьется полученный настой, как в горячем, так и в холодном виде. Также свежий имбирь подойдет практически к любому блюду, улучшит его аромат и дополнит вкус.