10 способов детоксикации почек без применения лекарств

В быстром и напряженном ритме жизни наш организм регулярно подвергается воздействию различных токсинов. Чтобы справиться с таким ежедневным темпом, мы позволяем себе слабости в виде, например, фаст-фуда или напитков с кофеином. В результате вся тяжесть выведения этих токсинов из нашего организма падает на пару маленьких бобовидных органов, спрятанных в брюшной полости. Они работают день и ночь семь дней в неделю, отфильтровывая вредные вещества. Когда нагрузка становится слишком большой, функционирование почек замедляется, они становятся восприимчивыми к образованию камней, инфекциям, опухолям и в результате вовсе могут отказать. Именно поэтому важно вовремя заняться вопросом детоксикации.

Детоксикация привычной диеты
1. Пейте много воды. Активное потребление чистой воды – самый важный элемент процесса разгрузки почек. Для фильтрации накопленных токсинов нужно выпивать около восьми стаканов в день, а в случае усиленного потоотделения или занятий спортом потребуется еще больше. Показателем хорошего результата служит чистая бледно-желтая моча без резкого запаха.

Жидкости в виде газировки, или кофе – не самая лучшая замена натуральной воде. Соки и чаи подходят для таких целей лучше, но с медицинской точки зрения только чистая вода полноценно помогает почкам. В напитках нередко содержатся витамины и минералы, однако высокая концентрация сахара и кофеина наносит ущерб почечной системе. Предпочтение все же следует отдавать воде.

2. Ешьте фрукты. Фрукты — это источник калия, которые помогает очищению почек. Цитрусовые, виноград, дыни, бананы, киви, абрикосы и чернослив богаты этим важным элементом. Также калий содержится в молоке и йогурте.

Включение этих продуктов в ваш ежедневный рацион поможет поддерживать уровень электролитов в крови, который сохраняет функционирование почек в оптимальном состоянии. Известно, что стакан виноградного сока, потребляемый ежедневно утром или днем, как продукт фильтрации почек уменьшает накопление избыточной мочевой кислоты.

Важно соблюдать баланс потребления богатой калием пищи. Чрезмерное употребление может привести к состоянию, именуемому гиперкалиемией, которое может угрожать работе сердца. Дневная норма калия для здорового человека – 4,7 г. Людям, у которых наблюдается почечная недостаточность, можно употреблять чуть больше.

3. Не забывайте о ягодах. Такие ягоды, как клюква также принимают участие в очищении почек. В клюкве содержится хинин, которое после ряда метаболических изменений в печени превращается в гиппуровую кислоту. Эта кислота избавляет от избыточного накопления мочевины и мочевой кислоты в почках. Одной чашки ягод достаточно для ежедневного очищения.

Также из-за своих антибактериальных свойств клюква полезна при лечении и профилактике инфекций мочевых путей.

4. Включите в рацион ячмень. Это полезное зерно, которое применяется для очистки и предотвращения нарушения работы почек из-за неконтролируемого диабета. Обратите внимание, что ячмень является не лекарством, а просто дополнением наряду с другими методами поддержания оптимального функционирования почек.

Один из вариантов употребления – применение ячменной цельнозерновой муки вместо обычной рафинированной. Еще один способ – замочить горсть зерен на ночь и утром натощак выпить эту воду.

Также замечено, что регулярное потребление ячменя не только замедляет накопление токсинов в почках, но и помогает в снижении уровня креатинина или его нормализации у диабетиков.

5. Не злоупотребляйте алкоголем, кофеином и шоколадом. Даже если вы не планируете заниматься очищением почек, ограничить потребление этих продуктов – вполне хорошая идея.

По мнению некоторых специалистов, в этот список также входят орехи и обработанную пищу. Они не вредны сами по себе, но могут вызывать побочные реакции в процессе переработки организмом. Следует отметить, что пока нет убедительных доказательств о негативном воздействии этих продуктов на почки.

6. Будьте осторожны с протеином. Во время переваривания продуктов с высоким содержанием белка образуется наибольшее количество побочных продуктов в виде кератинина. Если уровень этого вещества повышается, появляются проблемы с фильтрационной функцией почек.

Допустимая ежедневная норма белка для взрослых с хронической почечной недостаточностью – 0,8 г на килограмм веса тела. Это количество соответствует стандартам организации KDOQI (National Kidney Foundation Kidney Disease Outcomes Quality Initiative), а также рекомендациям по клинической практике лечения диабета и заболеваний почек. Для человека весом в 60 кг разрешено употреблять только 48 граммов белка в день, что эквивалентно лишь одному кусочку сыра или свиной отбивной.

Вопрос употребления белка необходимо обсуждать с врачом, так это очень важный элемент рациона и не всем людям стоит его избегать.

А что предлагает альтернативная медицина?
1. Одуванчик. Это растение применяется в качестве компонента различных препаратов, а также как пищевая добавка в салаты, чай, сладости. Одуванчик богат калием и обладает диуретическим действием, то есть помогает устранить вывести из организма избыточную воду.

В качестве очищающего средства для почек можно употреблять настойку одуванчика, разводя в воде 10-15 капель и принимая раствор три раза в день. Курс можно проводить на протяжении шести месяцев.

2. Листья толокнянки. Их еще называют uva ursi и медвежьим виноградом. Может применяться как натуральная добавка к комплексной детоксикации почек и помогает остановить воспаление тканей, вызванное камнями или инфекциями. Толокнянка содержит гликозид, также известный как арбутин, который обладает антимикробными свойствами. Также в результате употребления нейтрализуется кислотное содержание мочи, поэтому снижается ощущение горящей боли при инфекциях.

Не стоит употреблять толокнянку пациентам, которые принимают анти-психотические препараты с литием. Uva ursi может мешать выведению лития из организма и привести к высокому содержанию этого элемента в крови, что очень опасно.

3. Гокшура. Это аюрведическое средство (якорцы стелющиеся) направлено на профилактику заболеваний почек и подходит тем, кто страдает от рецидивов инфекций мочевых путей и появления почечных камней.

Оно помогает уравновесить выведение мочи, а также успокаивает ткани мочевых мембран, снимая боль. Капсулу Гокшуры можно употреблять один или два раза в день для поддержания почечных функций.

4. Барбарис. Berberis Vulgaris – это старое известное средство, которое помогает вымывать мелкие почечные камни. Некоторым пациентам барбарисовая настойка помогала справиться с почечной коликой и вывести камни, которые меньше диаметра уретры (при большем диаметре возможно повреждение эпителия).

Растворенные в воде 10-15 капель настойки принимаются три раза в день в течение нескольких недель.
Всегда консультируйтесь с врачом
Детоксикацию нужно проводить правильно, так как некоторые добавки могут быть не очень полезны в конкретной ситуации. Например, антигипертензивная группа лекарств в виде ингибиторов АПФ повышают уровень калия в крови. Поэтом при обогащенной калием диете его уровень в крови может слишком сильно скакнуть вверх.
Если помимо рецидивирующих инфекций мочевых путей или камней в почках у человека имеются другие заболевания, перед детоксикацией необходимо обсудить с лечащим врачом возможность совмещения этих процедур с текущей терапией.

При наличии болезненных ощущений в области почек, а также нарушений выведения мочи, нужно немедленно обращаться за врачебной помощью. Приведенные выше советы – это хорошие профилактические меры, которые ни в коем случае не заменяют лечение.
Когда нужно незамедлительно обращаться за медицинской помощью
Естественная детоксикация эффективна для укрепления здоровья и устранения мелких проблем, связанных с работой почек. Однако ваше состояние может быть слишком запущенным для такого лечения – например, при наличии камней в почках, инфекций, опухолей или кисты. В особо серьезных случаях почечная недостаточность может привести к дисфункции. Будьте внимательны и не пропустите раннюю стадию незамеченной.

Общие симптомы инфекций почек:

Лихорадка и озноб;
Тошнота или рвота;
Усталость, потеря аппетита и спутанность мыслей;
Резкая или волнообразная боль в боках, ниже ребер или пояснице;
Кровавая, мутная и плохо пахнущая моча;
Болезненное, частое мочеиспускание.