Жизнь после отпуска

Закончился отпуск, а Вам все ещё хочется отдыхать и нежиться на солнышке? Мы подскажем вам, как адаптироваться к рабочим будням даже после незыбываемого отпуска.
Первые дни после отпуска

Первые дни после отпуска Вам могут показаться настоящей каторгой, особенно если отпуск был очень коротким, и вы не успели как следует отдохнуть. Сегодня эта проблема очень распространенная у нас, потому что большинство частных фирм имеет особенный взгляд на длительность отпуска своих подчинённых, который сильно отличается от украинского законодательства. Например, отпуск длительностью в 24 дня считается признаком дурного тона, или же вообще не предоставляется работодателями.
А вот психологи настаивают на том, что для полного восстановления сил и психоэмоциональных процессов нужен отпук с классической длительностью в 21 один день. Минимальный же отпуск для повышения жизненного тонуса должен длиться 7 дней. Это время вы не должны тратить на бесконечные переезды и перелёты, а полностью посвятить себе. Если же учесть два дня на переезд и день на адаптацию — получится ровно десять дней, то есть минимальный отпуск должен длиться не меньше 10 дней.
Необдуманное возвращение в офис может стать настоящим стрессом для вашего организма и затянувшейся депрессией для вас, что чревато повышенной утомляемостью, головными болями, бессонницей, раздражительностью и подавленным состоянием.

Сложнеe всего адаптироваться после отпуска представителям стрессовых и либеральных профессий – журналистам, преподавателям, адвокатам, врачам, секретарям, происходит это из-за того, что после беззаботной отпускной поры в первый рабочий день возникает масса вопросов, которые нужно решать здесь и сейчас, поэтому такой контраст подчас становится для многих непосильным стрессом.

Возвращение в реальную жизнь
Чтобы смягчить возвращение с отпуска психологи советуют готовиться к этому дню заблаговременно. Например, в последние дни отдыха постараться вспомнить клиента, с которым Вам приятно работать и общаться, наметить примерный план работы, который вас будет ждать по возвращению. Также нужно не забывать, что наши тело и психика реагируют абсолютно по разному на смену жизненного графика. Наше тело имеет свою собственную «память», и даже когда человек уже настроился на работу, тело может продолжать «нежиться на пляже под солнышком», поэтому его тоже нужно настраивать на рабочий лад. Психологи советуют дать сигнал своему телу, «поговорить с ним», сказать ему: «Ой, как хорошо, что мы вот так лежим и греемся на солнышке, мои ручки и ножки. Но скоро мы вернемся в офис, где мы снова будем работать». Несмотря на то, что со стороны выглядит это очень странно, такой подход поможет вам очень быстро активизировать свои силы в ситуации, когда нет времени на раскачку.

Выходить на работу после отпуска желательно в четверг-пятницу — такое «вливание» в работу будет наименее болезненным. Все равно первые рабочие дни толку от вашей работы будет очень мало. А если первый рабочий день выпадает на понедельник, можно потерять всю рабочую неделю. И, наконец, если сразу же начать мысленно планировать следующий отпуск, удастся избежать ощущения, что мы живем, чтобы работать, а не наоборот.

Вот ещё несколько полезных советов, которые помогут вам настроиться на рабочий лад:
1. Настройте свои биоритмы. Скорее всего, в отпуске вы ложились и просыпались значительно позже, чем в обычное время. Даже, если ваш отдых длился всего семь дней, ваш организм привык к такому расписанию дня и ночи. Вам необходимо около 10 дней, чтобы помочь организму вернуться в привычный ритм. В этот период соблюдайте щадящую диету, ложитесь пораньше спать, а вот просыпаться старайтесь в одно и тоже время, старайтесь дарить себе только положительные эмоции (посмотрите хороший фильм, сделайте шопинг, сходите в салон красоты и т. д.).

2. Восстановите женское здоровье. Переохлаждение, избыток ультрафиолета, перемена воды могут обострить воспалительные процессы, поэтому по возвращению домой постарайтесь посетить своего гинеколога, сделайте анализы. Чтобы избавиться от дискомфорта и зуда в наружных половых органах воспользуйтесь дезинфицирующими средствами для подмывания. Для гигиенических процедур используйте кипяченную воду. Вместе с прописанными врачём медикаментами, принимай поливитаминные препараты, ешь жирную морскую рыбу и пей кефир.

3. Воспользуйтесь щадящей диетой, чтобы вернуть в норму свой желудок. Если после отпуска вас преследует бессонница, нарушился менструальный цикл, ухудшилось состояние кожи, наблюдается упадок сил, или наоборот, перевозбуждение, неполадки с аппетитом, отёки, вялость, сонливость, умственное истощение, скорее всего у вас нарушилось равновесие гормонов. Для его налаживания введите в свой рацион бобовые продукты, морепродукты, брокколи, красное вино, бананы, творог, тёмный шоколад, арахис и сухофрукты. Но если через 2 недели ваше состояние не улучшится, тогда вам необходимо в обязательном порядке посетить гинеколога-эндокринолога. Врач направит вас на УЗИ, установит причину гормональных нарушений и назначит лечение.
4. Планируйте. Первые дни после отдыха всегда самые сложные, поэтому посвятите их самым несложным задачам (разберите почту, созвонитесь со своими клиентами). Составьте примерный план действий на первые дни. Это поможет вам легче сориентироваться и влиться в рабочий процесс.

5. Посвящайте своё свободное время активному отдыху. Чтобы избавиться от тоскливых воспоминаний о чудесном отпуске, нужно наполнить свою жизнь позитивными эмоциями, сделать её интересной и насыщенной. Не валяйтесь все выходные на диване без дела. Лучше посвятите их активному отдыху, даже если за окном плохая погода, а вас одолевает лень: отправляйтесь на дачу к друзьям, сходите в театр, научитесь кататься на лошади или поставьте себе целью объездить ближайшие города. Только когда ожидаемые выходные будут связаны с тем, что впереди намечается что-то новое и волнующее, вы перестанете сравнивать повседневную жизнь с отпуском.