Женская мудрость глазами мужчин

Спросите у первого встречного мужчины, как он представляет себе идеальную женщину. 96 % ответов начинаются так «Ну…. Ээ.. ммм… Умная, красивая, хозяйственная, терпеливая и т.д». Что ж, конечно, это все должно присутствовать в женщине. Однако мало кто из противоположного пола произнесет слово «Мудрая». А ведь мудрость должна стоять на первом месте в любом списке положительных качеств женщины. Потому, что только мудрая женщина сможет сочетать в себе вышеперечисленные качества.

Мудрая женщина всегда будет опорой и поддержкой мужу, его советчиком и помощником. Всегда настоит на своем, взяв не напором и настойчивостью, а мягкостью и, может быть, хитростью.
Та самая изюминка, которая должна бы присутствовать в любой даме, это не что иное, как мудрость. Мудрая женщина может найти в себе то, что отличает ее от всех остальных.

Примеров можно привести великое множество. Мы часами можем разглагольствовать о том, какая она – мудрая женщина. А вот интересно, что по этому поводу думают мужчины?
Все ответы можно поделить на две основных группы.
Первая группа ответит так: Мудрая женщина – та, которая будет любить меня, ценить и принимать таким, каким я есть: с моим характером, привычками, недостатками. Не будет надоедать мне вопросами типа: «Где ты был? С кем? Почему так долго?», а просто встретит меня радушной улыбкой и скажет: «Я твои любимые котлетки приготовила». Футбол для нее – не повод для скандала, а приятное времяпровождение перед телевизором вместе с мужем. Мудрая женщина никогда не будет угрожать уехать вместе с детьми к маме потому, что муж позволил слегка перебрать в компании друзей. А работу по дому считает исключительно женской работой, поэтому не станет заставлять мужа помогать мыть посуду (сложить вещи, полить цветы). У мудрой женщины все в идеальном порядке: и муж, и дети, и дом.

Что сказать? Это ответ эгоиста, привыкшего всю жизнь получать от жизни все, особо не напрягаясь. Да, он кормилец, он приносит деньги в дом и… и все. На этом и заканчивается его функции мужа. Такому мужчине нужна домработница, служанка, прислуга. Причем, она должна молча улыбаться, соглашаться со всем и еще быть благодарна мужу. Неудивительно, что зачастую таких мужчин бросают жены, или они всю жизнь ищут «идеальную» супругу, но, естественно, не находят.

Вторая группа ответов радует больше. Кроме того количество таких мужчин гораздо больше, чем
предполагалось, что тоже очень хорошо. Эти представители сильного пола считают, что женщина — кладезь мудрости. Она великолепная любовница, хранительница семейного очага, верный друг. Мудрая женщина готова простить недостатки, ошибки, допускаемые любимым человеком, даже переступая через себя, свою гордость и принципы, ради сохранения семьи. Мудрый мужчина со временем поймет, каким сокровищем обладает, главное не перегнуть палку в количестве ошибок. Ведь семейная жизнь – это взаимопонимание, терпение и еще огромная работа, требующая усилий как от женщины, так и от мужчины.
Мудрая женщина – хозяйка семейного счастья и благополучия. К ней хочется возвращаться каждый день, она манит, как далекий огонек в ночи. Поддержит в трудной ситуации. К ее советам невозможно не прислушиваться. И хоть мужчины часто «крутят носом», и говорят «Ты ничего не понимаешь», в конечном итоге, как раз женщина оказывается права.

Что ж, мнения разделились. Однако из этих слов стает понятно, что для мужчины мудрая женщина:
• Верный друг и советник;
• Красивая, ухоженная и заботливая;
• Уравновешена и терпелива;
• Имея собственное мнение, уважает взгляды мужа. Пусть не всегда принимает, но уважает;
• Говорит что именно ее не устраивает. Не истерит, а спокойно рассказывает о том, что ее тревожит и беспокоит;
• Умеет быть соблазнительной и сексуальной, и в то же время слабой и беззащитной.
Может быть, отсутствие опыта у некоторых девушек и влияет на их отношения с мужчинами, но в целом, любая женщина – умна. А мудрость приходит с опытом. Это не значит, что мудрыми мы станем лет, эдак в 80. Нет, главное, быть открытыми и учиться новому, уметь прислушиваться и делать выводы.

Как говорил великий драматург Генрик Ибсен: «Женщина самое могущественное в мире существо, и от нее зависит направлять мужчину туда, куда его хочет повести Господь Бог».