Стирка, глажка — уход за вещами и обувью

Сегодня одежда – это больше модный аксессуар, а ведь изначально ее основной и практически единственной функцией была защита от внешних негативных факторов. Да, сейчас одежда тоже прикрывает тело, создает тепло в зимний период или поддерживает необходимый уровень вентиляции летом. Но больше при взгляде на нее мы думаем о красоте. Иногда последняя значит даже куда больше, чем практичность при выборе из какого-либо ассортимента однотипных изделий. Нам важны статус при подборе деловой одежды, миловидность для наряда на романтический ужин, носкость и удобство в случае школьной формы.

Для чего же так важно поддерживать чистоту одежды (стирка, глажка), обуви (уход с помощью защитного крема, проветривание) и других носимых аксессуаров?

Произвести приятное впечатление на окружающих

Конечно, если Вы выглядите как бомж, то с Вами вряд ли будут вести бизнес, приглашать на ужин или семейный праздник. Напротив, свежевыстиранный наряд (или прямиком из химчистки) привлечет внимание и произведет приятное первое впечатление. Посмотрите на банковских сотрудников! Их заставляют носить чистую и опрятную рубашку каждый день (в офисе обязательно есть утюг и компактная гладильная доска, а в персональном шкафчике запасные рубашки), поддерживать в идеальном состоянии деловой костюм. Кстати, от перхоти можно избавиться не только с помощью шампуня, но и при помощи специальных роликов, которые быстро собирают с темной одежды белые точки.

Сохранить дорогие и не очень вещи для длительного ношения

Следовать рекомендациям производителя (указываются на ярлычках одежды) при стирке необходимо не только ради быстрого выведения пятен, но и для увеличения срока службы вещей. Здесь все так же как при эксплуатации автомобиля. Следуете правилам – носите долго и счастливо, нет – покупаете вскоре новое. Еще есть общие правила по уходу за конкретными видами ткани, которые можно почерпнуть из настроек стиральной машины. Да, многие даже не читают надписи на стиральных машинах перед тем, как забить ее до отказа вещами. А ведь при грамотной сортировке одежды и настройке стиральной машины большая часть вещей даже после многократных стирок не теряет изначальной красоты и яркости.

Надо еще и уметь читать правильно этикетки, к примеру, понимать символы, означающие возможность применения только ручной стирки, ограничения по температурным режимам и химической чистке. Ведь зачастую текстовая информация представлена на иностранном языке.

Быстро улучшить самочувствие

Потеют ноги в обуви? А Вы знаете, что ее необходимо проветривать? Для этого рекомендуется менять обувь ежедневно, чтобы другая пара «подсохла». На работе лучше ходить в сменной, а не уличной обуви даже летом. Источился каблук, заедает молния, произошла иная поломка? Не мучайтесь с одеванием обуви и не травмируйте стопу (деформированная подошва неправильно распределяет нагрузки при ходьбе). Отдайте в ремонт и живите спокойно! Плюс вовремя произведенный ремонт значительно продлит жизнь обуви.

С нательной одеждой тоже нужно обходиться внимательно. Теплые вещи на пуху надо стирать по инструкции производителя с добавлением специальных добавок, чтобы они лучше грели. Детей надо приучать не есть дома в школьной униформе, а снимать ее сразу при возвращении домой и вешать в шкаф, а не на стул. Тем, кто много потеет (да и вообще всем) рекомендуется менять нательное белье, майки, рубашки каждый день. Тело человека – это огромный биологический организм, который выделяет ненужные продукты жизнедеятельности не только обычным способом, но и через кожу (сальные железы). Поэтому смена нательной одежды – часть личной гигиены.

В целом забота и уход о вещах – это важный признак высокой культуры человека, которая помогает жить в комфорте, быть здоровым и счастливым!