Сода для похудения: отзывы, принцип действия

Совершенствуясь, женщины используют любые методики. В борьбе за свою молодость, не одно поколение слабого пола испытывало на себе многочисленные средства и самые действенные передавались по наследству. Одним из таких методов считаются содовые ванны. Они помогают подтянуть необходимые зоны за достаточно короткое время. Мало того, узнав, как принимать ванну с содой можно дополнительно очистить все поры на теле, а также произвести стимулирование метаболических процессов — в комплексе все эти механизмы осуществляют помощь в борьбе за красивое тело.

Принцип действия ванны с содой для похудения

Для более углубленного рассмотрения самого процесса похудения с помощью содовой ванны, необходимо детально изучить принцип ее воздействия. Изначально стоит обратить внимание свойственную для соды бурную реакцию, схожую с кипение, при контакте с водой. Таким образом получается раствор щелочи, образующий диоксид углерода (углекислый газ). Если человек принимает ванну с таким раствором, в результате производится воздействие на отложения жира следующим образом:

Сода способствует растворению жирных кислот, проходя через открывшиеся поры и попадая в жировую прослойку;
В следствии активного тонизирования артериальных капилляров, эпидермис насыщается углекислым газом. Таким образом восстанавливается естественный тургор (упругость) кожи.
Находясь в щелочной среде, периферические нервные волокна активизируют свою работу и производят расщепление клеток жировой ткани (адипоциты).
Сосудистая сетка, расположенная максимально близко к поверхности кожи, начинает сужать находящиеся в ней капилляры. Так воспроизводится разогревающий эффект в процессе которого сжигаются жировые отложения, которые испаряются посредством открытых каналов пор.
Организм начинает самоочищение за счет ускоренного метаболизма.
Активизируется и работе почечной системы. С ее помощью выводится лишняя жидкость, поэтому не стоит удивляться частому мочеиспусканию после принятия содовой ванны для похудения.
Согласно мнению специалистов, такие банные процедуры не дадут значимого эффекта, если параллельно не использовать подходящую диеты и спортивные занятия.

Ванны с содой для похудения помогают избавиться от переизбытка воды и жира, однако придерживаться рекомендаций и отзывов врачей все-таки имеет смысл.

Основные свойства

Узнав, как расщепляется жировая ткань в процессе действия на нее щелочной среды, переходим к определению полезных характеристик содовой ванны. Отзывы свидетельствуют об эффективном комплексном действии не только на устранение лишних отложений, но упоминается и о существующем ряде положительных факторов, что оказывают благоприятное влияние на тело женщины — вот некоторые из них:

быстрое очищение лимфы подкожных стволов для последующего переноса ее сосудами от кожи к клетчатке;
ванны с содой – стимулируют активацию процесса интоксикации организма;
используя дополнительные компоненты, например, масла (представлены в таблице) можно эффективно бороться с «апельсиновой корочкой»;
щелочь помогает очищать не только внутреннюю среду, но и поверхностные участки от различных воспалительных очагов, раздражений и атопических дерматитов, аллергического характера.
После такого цикла процедур кожа приобретает мягкость, шелковистость, становится существенно эластичней, устраняются видимые мелкие растяжки, крупные — становятся менее заметными.

Рецепты ванны с содой для похудения

Для получения должного эффекта необходимо осознанно подходить к щелочной процедуре, а для этого стоит узнать, как принимать ванну с содой для похудения. Здесь представлены наиболее действенные рецепты, заслужившие массу положительных отзывов. Все водные процедуры выполняются в течении 20 – 30 минут.
Классический рецепт содовой ванны

В эмалированной емкости необходимо развести 100 г пищевой соды. Для этого ее заливают теплой кипяченой водой. Размешиваем ее до образования однородной массы. Наберите в ванну теплую воду (до 40 градусов) и вылейте полученный раствор. Теперь можно принимать гидропроцедуры, уменьшающие объемы.

С морской солью

Возьмите одинаковое количество соды и морской соли (3/4 стакана) и разведите в теплой воде до кашеообразной консистенции. Сюда же добавьте 5 капель йода и тщательно перемешайте. Наберите воду в ванной до необходимого уровня, вылейте содово-солевой компонент и можно ложиться, и получать порцию расслабления, с жиросжигающим эффектом. Помимо основного действия, процедура обладает хорошими ранозаживляющими свойствами.

Стоит отметить, что морская соль должна быть пищевая, без каких-либо ароматизаторов и красителей.

Ванна Клеопатры

Красота Клеопатры вызывает зависть и по сей день. Многие ученые и до сих пор спорят о средствах, используемых царицей для сохранения своей молодости. Есть источники, утверждающие, что она принимала ванны из крови девственных рабынь, другие же уверенны, что секрет идеальной кожи Клеопатры кроется в банных процедурах с молоком.

До сегодняшних дней дошел рецепт такой живильной воды, однако он был усовершенствован пищевой содой. Полторы пачки соды (300 г) нужно развести в стакане натурального (не пастеризованного) молока. Также можно добавить 3 – 4 капли мандаринового или имбирного масла.

Полученный эффект от такой водной процедуры не заканчивается на похудении, такой состав помогает тонизировать кожу (особенно актуально после летнего периода, когда кожа пересушена от ультрафиолета), а также устраняет проявления целлюлита.

С отваром липы

Липовый цвет (2 ст.л.) заливаем кипятком и ставим на водяную баню. После закипания необходимо выждать 5 минут и можно выключать. Далее накрыть крышкой и настаивать пол часа. Теперь процеживаем липовый отвар. В 200 мл теплой воды добавляем пищевую соду (200 г). Оба компонента вливаем в подготовленную ванну.

Бомбочки (бабушкины рецепты)

Избавить от «апельсиновой корочки», а также вывести токсины поможет содовая бомбочка. Для ее приготовления понадобятся такие ингредиенты:

пищевая сода 4 ст.л.;
какао порошок 3 ст.л.;
лимонная кислота 2 ст.л.;
морская соль 1 ст.л.;
эфирные масла апельсина и лимона по 5 капель;
эфирное масло зеленого кофе 2 ст.л.
Все компоненты смешиваем, кроме морской соли, и утрамбовуем в небольшую круглую емкость, состоящую из двух половинок. Изначально насыпаем слой смеси, после делаем прослойку из морской соли, затем снова засыпаем первый слой. По приготовлению даем застыть бомбочкам в течении 4 часов. Далее применяем их ванной.

Такая ванна помогает поддержать тургор кожи, делает ее эластичной, восстанавливает гидролипидный баланс, а также прекрасно рассасывает шрамы от ран, уменьшает видимость растяжек, способствует лимфодренажу и выравнивает целлюлитные впадины.

С ароматическими маслами

Действие классического рецепта может быть расширено с помощью ароматических масел. В таблице можно подобрать необходимые компоненты, с учетом проблемных зон на которые необходимо воздействовать.

Проблема
Эфирные композиции для ванны
Лишний вес
· по 3 – 5 капель нескольких масел в зависимости от предпочтения: грейпфрут, мандарин, мускат, сосна, можжевельник, розмарин, лимонник;
· по 5 – 6 капель можжевельника и по 2 кипариса, лимонника и апельсина;
Целлюлит
· по 3 капли можжевельника и грейпфрута, 4 капли масла лимона и 5 – сосны;
· по 3 капли масла апельсина и мандарина, 4 – розмарина, 5 – бергамота;
Растяжки
По 3 – 5 капель нескольких масел в зависимости от предпочтения: розмарин, мята, нероли, чайное и розовое дерево, ладан, герань, иссоп, фенхель или петитгрейн.
С маслами из цитрусовых необходимо быть предельно осторожными, т.к. они могут послужить причиной возникновения аллергических реакций. Если при добавлении в ванну такого компонента будет ощущаться зуд кожи или покраснения, его стоит заменить на другой вид масла.
Правила для водных процедур

Перед щелочными процедурами необходимо ознакомиться с правилами и рекомендациями. Осведомленность поможет избежать побочных реакций, ведь не для каждого содовая ванна будет полезна.

Курс водных процедур с содой должен длиться не менее 10 дней, с перерывом в один день.
Повторить курс разрешено не раньше, чем через 60 дней.
Продолжительность процедуры не более 30 минут, и не менее 20.
Оптимальное время для щелочной процедуры – вечернее, за несколько часов до сна.
Температурный режим не должен превышать 40 градусов.
Ванна принимается только с погружением до талии.
По окончанию ополаскивание душем не рекомендуется.
Также нельзя насухо вытираться полотенцем, лучше накинуть хлопковую простынь.
После принятия ванны и за 2 часа до нее, нельзя употреблять пищу.
Беременным женщинам такие процедуры категорически противопоказаны.
После осуществления процедуры лучшим вариантом будет более теплая ночная одежда, нежели всегда. Это будет способствовать активному потоотделению, что также отразится на снижении веса.
При первых сеансах возможно присутствие несущественного головокружения, однако через несколько процедур, после адаптации организма, неприятное ощущение не будет беспокоить.
Усилить эффект от ванны с содой поможет и чаепитие. Для этого лучше выбрать зеленый или травяной чай.
Противопоказания к применению

Щелочные ванны принесут пользу далеко не всем категориям людей, ведь есть потенциально непереносимые группы риска, для которых эти сеансы могут принести только вред. Не рекомендуется использовать содовые ванны с целью похудения людям, которые относятся хотя бы к одному из нижеперечисленных пунктов:

заболевания сердечно-сосудистой системы;
бронхолегочные болезни;
при обострении простудных или вирусных инфекций;
высокая температура;
гинекологические проблемы;
беременность;
варикозное расширение вен;
заболевания кожи с обширными поражениями;
проблемы с кровотоком и др.
Также стоит обращать внимание на свое самочувствие, любое недомогание в период проведения водного сеанса должно стать причиной для прекращения использования данного метода похудения.

Ванны с содой – это простой домашний метод для поддержания тонуса кожи в домашних условиях. Однако добиться похудения удастся только при использовании комплексных мер (тренировки, диета).