Поддержание порядка на кухне

Чистая кухня это всегда хорошо

Кухня – это то место, где ежедневно собирается вся семья за обеденным столом. Признаком хорошей хозяюшки является чистота и порядок на кухне. Однако не так уж и легко довести до идеального блеска и сияния эту комнату. Здесь хранится техника, вся посуда, которую нужно рационально куда-то разместить. Ежедневно что-то жарится, варится, при этом разбрызгивается масло, и загрязненные пары оседают на мебель, подоконник и обои.
Наводим идеальный порядок: моем, чистим, вытираем

Прежде чем научиться поддерживать порядок, нужно привести комнату в надлежащее ей состояние. Уборка любой комнаты основывается на конкретных правилах, которых нужно придерживаться, чтобы получить желаемый результат. Согласитесь, что одна и та же кухня может выглядеть по-разному, стоит лишь этого захотеть. Да, генеральная уборка проводится редко, но она того стоит. Как навести порядок на кухне, чтобы потом с легкостью поддерживать в ней чистоту?

Порядок действий при уборке:

1. Разберитесь с посудой, ведь наверняка есть та, которой вы уже не пользуетесь. Чтобы не захламлять кухонный гарнитур, лишнюю или ненужную посуду лучше отдать или выбросить.
2. Оставшуюся посуду вымойте и наведите порядок во всех ящиках и шкафчиках.
3. Вымойте холодильник отключив его от сети. Все лишнее и сгнившее выбросите. После мытья оставьте на 10-20 минут на проветривание.
4. Столешницу и кухонный фартук лучше мыть средством для ванн (так можно с легкостью избавиться от налетов, которые оставляет жесткая вода). На стену возле плиты обратите особое внимание, ведь вся грязь и пыль скапливается именно на ней.
5. Приступайте за мытье плиты и вытяжки. Первым делом отключите их от сети. Не используйте средства, которые содержат кислоту, соду или песок. Возьмите лучше специальное средство для плиты или разведите в воде немного моющего для посуды. Мойте мягкой губкой, а то, что не можете оттереть – замочите водой.
6. Принимаясь за духовку, обратите внимание на ее степень загрязнения. Если нет смысла тереть мочалкой, оставьте на всю ночь небольшую емкость с нашатырным спиртом. Утром протрите мочалкой с моющим средством.
7. Специальным средством для стекал вымойте окно и подоконник. Вытрите насухо.
8. Выбросите весь мусор, белизной промойте ведро и постелите новый мусорный пакет.
9. Подметите пол и вымойте его. В воду для мытья можно добавить немного порошка или моющего для посуды (только потом обязательно протрите еще чистой водой).
Важные советы и рекомендации по уборке на кухне

Вот еще некоторые советы по уборке на кухне.

Большую роль во время уборки на кухне играет правильно подобранное средство и щетка.
Чистящий гель убивает микробы и плесень на плитке и швах. Такое средство вернет блеск вашему кафелю и не повредит поверхности.
Если на кухне есть элементы интерьера из нержавеющей стали (холодильник, плита, чайник, микроволновая печь) – не стоит использовать средства, в состав которых входит спирт и жесткие мочалки. После такой уборки сталь перестанет блестеть и станет матовой.
Раствором уксуса или лимонной кислоты можно идеально вымыть микроволновку. Если печь очень грязная, тогда можно поставить вовнутрь тарелку с уксусом или лимонным соком и включить на 3 минуты. Пары размягчат весь жир, поэтому вам нужно просто все мыть мягкой мочалкой. Также можно с легкостью мыть электрический чайник.
Если после мытья холодильника в нем остались неприятные запахи, оставьте в нем открытую соду или небольшой кусочек ржаного хлеба. Через несколько дней запаха как и не бывало.
Чтобы чистоту на кухне было легко поддерживать, нужно запомнить главное правило! Приготовили обед – вымойте сразу плиту и посуду, которая использовалась. Протрите стол и раковину. Пообедали – вся посуда должна быть чистой (приучите членной своей семьи, что каждый моет свою тарелку, как только поест), а стол должен оставаться пустым и чистым. Таким образом, вы сэкономите время на уборке, ведь не будет засохшей посуды и грязного стола.

Для поддержания чистоты нужно просто своевременно проводить уборку. Приучите себя к тому, что каждая вещь в этой комнате должна иметь свое место и предназначение. Конечно без помощи семьи справиться будет сложно. Поговорите с ними и объясните, что чистота на кухне зависит от каждого из них, а от чистоты зависит хорошее настроение и здоровый аппетит!