Питьевая диета: суть, особенности, примерное меню

Ежедневно тысячи женщин пытаются похудеть, выбирая самые разные способы. Кто-то предпочитает истязать себя в спортивном зале, другие начинают принимать специальные средства, которые в большинстве своём не дают желаемого результата. Есть категория дам, которые готовы прибегнуть к услугам пластических хирургов и избавиться от жировых отложений. Однако большая часть людей, решивших сбросить несколько лишних килограмм, предпочитают придерживаться той или иной диеты. Их существует великое множество. Однако одной из наиболее эффективных называется диета питьевая: отзывы о ней весьма положительные и вселяющие надежду на результат.

Основная суть

Итак, в чём же заключается суть питьевой диеты? Каковы ее особенности? Есть ли у неё достоинства и недостатки? В этом стоит основательно разобраться. По своей сути сама питьевая диета относится к категории особых систем похудения. Эта методика признана во всём мире одной из наиболее эффективных. При этом такой режим достаточно просто соблюдать. Именно поэтому диету часто называют версией для лентяев. Всё дело в том, что такое название связано с отсутствием напряжённой или обязательной физической активности, хотя она, конечно, не стала бы лишней в достижении фигуры своей мечты.

Другое название методики — модельная.

Механизм снижения веса достаточно прост. Основное, что позволяет добиться нужных результатов, — это вода. За счёт её большого количества в рационе достигается блокировка голода. Благодаря тому, что воду можно пить практически в неограниченном количестве, калорийность меню сокращается в разы. Ведь в самой воде калорий нет. Ко всему прочему, мягкая субстанция не оказывает негативного воздействия на организм. Она усваивается быстро и деликатно. За счёт такого нехитрого приёма удаётся избежать накопления жировых прослоек. Ко всему прочему, питьевая диета способствует нормализации обменных процессов. Это же в свою очередь позволяет ускорить само похудение.

Основные цели

Есть несколько ключевых целей, которых позволяет добиться предложенная методика:

снижение массы тела;
нормализация метаболизма;
сокращение нагрузок на сам пищеварительный тракт;
устранение жировых отложений;
приведение в норму работы всех внутренних систем.
Очень хорошо зарекомендовала себя питьевая диета на 7 дней: отзывы об этой системе положительные в большинстве своём. Однако стоит помнить, что методика снижения веса по такой программе может быть рассчитана на 14 или 30 дней. Есть еще и вариант lite. В данном случае системы придерживаются всего 3 суток. Некоторые практикуют и питьевой день. Такое решение отлично помогает восстановить организм в качестве разгрузки или поддерживать достигнутых ранее результатов.

Также стоит учитывать, что некоторые диетологи достаточно скептически относятся к этому решению. При этом сомневаться в результативности техники не приходится. Некоторые опасения специалистов вызывает сам подход к снижению веса. Всё дело заключается в том, что на время диеты придётся полностью отказаться от употребления твёрдой пищи. Такую разгрузку для кишечника и отдых многие специалисты считают опасным и вредным, другие же, напротив, не видят в этом ничего страшного и странного.

В любом случае, решив похудеть с помощью такой программы, стоит в обязательном порядке проконсультироваться с профессионалом и не экспериментировать над собственным здоровьем.

Преимущества и недостатки

Называя основные преимущества такой системы похудения часто отмечают:

деликатное, но весьма эффективное очищение не только ЖКТ, но и всего организма;
выведение токсинов;
сокращение объемов желудка, что позволяет в дальнейшем питаться меньше, так как насыщение будет приходить с поглощением меньшего количества продуктов;
возможность избавиться от 7-18 лишних килограммов.
Однако, как и любая другая диета, питьевая система имеет некоторые недостатки, так, есть множество побочных эффектов. Среди них – гастрит, малокровие, снижение иммунных свойств организма, ухудшение состояния волос и кожи, проблемы, связанные с кровообразованием. Если неправильно выходить из этой программы питания, высок риск столкнуться анорексией. Есть и менее неприятные, но досадные моменты. Решив следовать этой методике, придётся чётко соблюдать все рекомендации по составлению меню и следованию ему, а это не всегда получается у тех, кто учится или работает.

Первый день

Итак, как работает эта диета: первый день питьевой системы справедливо считается наиболее сложным. Часто наблюдается просто зверский голод. Будет постоянное желание что-то съесть. Возможно, сильно ухудшится настроение. Некоторые и вовсе наблюдают слабость, отсутствие энергии, упадок сил. Однако это нормально. Именно так наш организм очищается и для него подобное состояние является настоящим стрессом. Следует быть готовым к тому, что среди прочих вероятных неприятных моментов могут наблюдаться:

неприятный запах изо рта;
ломота;
налёт на языке и зубах;
общий дискомфорт.
Но не стоит уступать и сдаваться. Ко всему прочему, многие специалисты рекомендуют не начинать такую диету без подготовки. Лучше всего предварительно подготовить себя и собственный организм. Для этого нужно постепенно выводить из рациона все вредности, замещая их тем, что есть можно и полезно. Кроме того, такой подход позволит сократить калорийность меню. Плюс очень важно постепенно умешать объём порций и их количество.

Второй день

Если предполагает эта диета первый день питьевой, второй – овощной. Как правило, в этот день все неприятные симптомы становятся менее выраженными. Самочувствие улучшается. Настроение становится более приподнятым.

Суть питьевой диеты заключается в том, что вам придётся постоянно чередовать питьевые и овощные дни.

Таким методом предлагается чередовать питьевой и овощные дни, если рассчитана питьевая диета на 7 дней, отзывы при этом оказываются самыми положительными. Организм очищается, начинает работать, как часы, а похудение не заставляет себя долго ждать.

Что можно на питьевой диете

Один из наиболее популярных вопросов, касающихся этой уникальной методики снижения веса, затрагивает особенности составления меню. Какие же напитки можно включить в свой рацион для очищения организма и похудения? Список достаточно внушительный:

мясной бульон;
несладкий чай: травяной, зелёный, чёрный или любой другой;
свежевыжатые соки;
овсяный кисель без подсластителей;
фильтрованная питьевая вода;
низкокалорийные молочные напитки;
ягодные и фруктовые коктейли.
При этом крайне важно отказаться от сладкой газировки, какао и других напитков, содержащих сахар или его аналоги.

Питьевая диета на 7 дней: примерное меню

Очень хорошо зарекомендовала себя питьевая диета: отзывы об этой методике снижения веса в большинстве своём положительные. Тут главное – правильно составить меню и придерживаться его. Тогда эффективное похудение гарантировано.

Основное правило этого метода снижения веса – употребление разрешённых напитков (их список есть выше) во время приступов голода и, конечно, жажды. Очень важно в течение суток выпивать не менее 2 л чистой питьевой воды. Это – залог успеха!

Примерная таблица питания на все дни будет такой:

День недели
Разрешённые продукты питания
Понедельник
Йогурт, ряженка, кефир, молоко – вся молочка с невысокими показателями жирности
Вторник
Овощные, рыбные и мясные бульоны
Среда
Овощные и фруктовые соки, разведённые питьевой водой (можно комбинировать фрукты и овощи)
Четверг
Все виды чая, но несладкого
Пятница
Кисель, сваренный из фруктов, без сахара и его аналогов
Суббота
Несладкие компоты
Воскресенье
Разнообразные фруктовые, ягодные и овощные соки
Примерный рацион можно формировать самостоятельно. Для этого потребуется не только придерживаться выше приведённой таблицы, но и помнить, что суточный «вес» рациона не должен превышать 1400 ккал.

Примерно также составляется рацион на время следования питьевой диете на 14 и даже 30 дней.

Важно помнить, что строго необходимо не только грамотно придерживаться диеты, но и разумно выходить из неё. Чтобы достигнутый результат сохранился, а самочувствие не подводило, рекомендуется не принимать несколько дней твёрдую пищу. Ведь система ЖКТ просто от неё отвыкла.