От чего помогает брусничный лист и когда его нужно собирать

У брусники, которую называют «ягодой бессмертия», полезны не только плоды, но и листья. Они содержат кладезь витаминов и полезных веществ, их используют для профилактики, укрепления организма и лечения многих заболеваний. К тому же чаи, отвары и настои из листьев брусники приятные и чуть кисловатые на вкус.
О ПОЛЬЗЕ БРУСНИЧНЫХ ЛИСТЬЕВ

Поскольку в естественных природных условиях брусника произрастает на севере России, она вобрала в себя всю силу сурового и могучего края. В ее листьях содержатся:

уникальный набор витаминов;
дубильные вещества;
антиоксиданты;
салициловая и яблочная кислота;
кальций, фосфор, марганец, калий и другие полезные элементы;
легкоусвояемый белок, каротин, глюкоза.
По этой причине отвары и настои из брусничных листьев имеют очень широкий спектр применения и используются:

При поражении токсинами. Как губка впитывают все вредные вещества и выводят их из организма.
Для профилактики онкозаболеваний. Являясь мощным антиоксидантом, они препятствуют развитию опухолей.
Помогают при ангине, остеопорозе, ревматизме и все видах воспаления.
Без побочных эффектов снимают отеки, потому что имеют мягкое мочегонное действие. Показаны даже при беременности.
Отвары и настои пьют при сахарном диабете, болезнях почек. Вещества, содержащиеся в листьях, способствуют размягчению камней в почках и их выведению.
Обладают противогрибковым и противомикробным действием, поэтому хорошо очищают кожу и борются с герпесом.
Благоприятно сказываются на нервной системе, благодаря успокоительному свойству.
Улучшают обмен веществ и омолаживают организм. Прекрасно снимают алкогольный синдром.
При этом противопоказаний для применения брусничника немного. Отвары и настои из листьев брусники не рекомендуется в больших количествах принимать детям до 12 лет, больным, у которых повышена кислотность желудка, при низком давлении, при острой почечной и сердечной недостаточности.
КАК И КОГДА ПРОВОДИТЬ СБОР ЛИСТЬЕВ БРУСНИКИ

Заготовка проводится в то время, когда листья брусники особенно богаты витаминами и минералами. Это либо весной с середины апреля до середины мая, либо осенью в конце сентября. Летом сбор бессмыслен, поскольку все полезные элементы уходят в созревающие ягоды. Также нужно весной прекратить сбор при появлении первых признаков начинающегося цветения.
Лучше всего срезать листочки ножницами, чтобы случайно не выдернуть растение или не повредить его корешки, поскольку брусника размножается вегетативно. Если забыли ножницы, обрывайте листики осторожно.

Как сушить брусничные листья
Закончив сбор, брусничные листья очень быстро нужно готовить к сушке. Идеально, чтобы прошло не больше 3-4 часов. Через 5 часов они начинают темнеть и мокнуть, если не отправить их на сушку сразу же – полезные вещества улетучиваются.
Первым делом листики перебираем, удаляем случайно попавшиеся веточки и мусор, отрезаем стебельки, измельчаем. Нужно, чтобы в длину они были не более 5 мм.
Затем все выкладываем на поддон или материю. Подойдет и бумага. Ставим в теплое, но проветриваемое помещение. Например, на чердак.
Сырье можно сушить и в духовке. Но температура должна быть не выше 40 градусов, а сама дверца приоткрыта. Наблюдаем за листиками. Как только они подсохнут, вынимаем и помещаем либо в тканевый мешочек, либо в герметично закрывающуюся емкость.
Хранить сухие листья нужно в сухом и темном помещении не более трех лет. После этого они теряют свое полезное свойство.