Любовь, грусть, тревога: как разные эмоции влияют на нашу кожу

Оказывается, состояние кожи зависит не только от того, как мы спим и что едим, но и от того, какие эмоции мы переживаем. Причина этой связи – биохимические реакции, которые происходят в нашем организме.

Когда мы влюблены, в теле высвобождается большое количество окситоцина. А он способен восстанавливать клетки и насыщать ткани кислородом, а также нейтрализовать кортизол – гормон стресса. В итоге получается мощный антивозрастной эффект.

Если мы грустим, кровеносные сосуды сжимаются, из-за чего кожа становится бледной и безжизненной. А если печаль приводит еще и к нежеланию выходить на улицу, к бледности добавляется сероватый оттенок – из-за дефицита витамина D.

Когда накрывает тревога или мы чего-то боимся – в организме очень много кортизола, который провоцирует воспалительные процессы и ускоряет работу сальных желез. Вот почему у тревожных людей часто есть прыщи. Второй негативный момент: кортизол уменьшает количество гиалуроновой кислоты и коллагена, кожа становится сухой, и на этом фоне особенно явны морщины.
Воздействие стресса на кожу примерно такое же, как у тревоги, но поскольку действие стресса накопительное, то и последствия опаснее. Темные круги под глазами, выраженные морщины на лбу и вокруг рта (из-за того, что человек постоянно хмурится), бледность (потому, что кровеносные сосуды сужаются), прыщи. Но у стресса есть интересная особенность: если он вызван позитивными факторами – выделяется адреналин, благодаря которому улучшается кровоснабжение кожи, появляется здоровый румянец.