Как научиться говорить людям «Нет»: 3 простые стратегии

График современных людей — сплошные планы, задачи и цели. Большинство из нас перегружены, в том числе эмоционально, мы постоянно страдаем от стресса. Одним из способов сокращения занятого времени является умение говорить людям «Нет». Почему же для некоторых это так трудно? Может быть, вы расстраиваете людей свои отказом. Может быть, чувствуете вину, потому что действительно хотите помочь, но так часто отвечаете «Да», что оказываетесь на пороге эмоционального и физического выгорания. И это делает вас все менее здоровыми и менее полезными другим.

Вне зависимости от причин, по которым вы отвечаете согласием (будь то чувство вины, внутренний конфликт или ошибочная оценка своих реальных возможностей типа «я могу сделать все»), сделайте себе и своим близким огромное одолжение и научитесь говорить «Нет» хотя бы на некоторые просьбы. В отказе нет ничего криминального, когда это действительно необходимо, когда у вас нет сил делать все, о чем вас попросили, или когда вы хотите сосредоточиться на себе и своем здоровье. Учение говорить «Нет» снижает уровень стресса и дает время на то, что для вас важнее. Итак, для вас, самых безотказных, эти советы о том, как научиться говорить «Нет» без особого напряжения и чувства вины. Да, все действительно может быть очень просто.

Просто скажите «Извините, я сейчас не могу это сделать»
Говорите сочувственно, но твердо. Если с вас требуют назвать причину, ответьте, что это дело не укладывается в ваше расписание, и смените тему беседы. Большинство разумных людей примут это в качестве ответа. Но если человек продолжает давить на вас — то это уже просто грубость, поэтому будет нормально, если вы повторите «Извините, я сейчас не могу это сделать» и смените тему разговора или даже уйдете, если придется.

Отложите ответ
Если вам неуютно отвечать так жестко или же человек попался чрезмерно напористый, то ответ может быть такой: «Мне нужно подумать, я отвечу позже». Это дает вам возможность проверить свое расписание, а также оценить свое отношение к просьбе и пользу от положительного ответа, а затем вернуться снова с готовым ответом «Да» или «Нет».

Что еще важнее, такая тактика помогает вам избежать затруднительной ситуации с перегруженным графиком и связанным с ним стрессом.

Компомиссы
Если вам по-настоящему хочется выполнить просьбу, но времени действительно не хватает (или не хотите признать, что его не хватает), то можно ответить так: «Я не могу сделать ЭТО, но могу…» и указать другой вариант, какой-то менее временно- и трудозатратный. Таким образом вы в какой-то степени выполните просьбу, но на своих собственных условиях.

Еще несколько советов о том, как говорить людям «Нет»
1. Будьте тверды. Только не занимайте оборонительную позицию и не оправдывайтесь чрезмерно. Просто тверды, но вежливы. Это даст собеседнику сигнал о том, что вы понимаете его и сочувствуете ему, но не поддадитесь при малейшем давлении.

2. Поясните ответ. Если вы выбрали тактику отложенного ответа, будьте практичны и не слишком многообещающи. Если вы ответите так, что у людей будет надежда на положительный ответ, то им будет тяжелее принять ваше «Нет».

3. Оправдания не нужны. Если вас просят объяснить свой отказ, помните, что вы никому ничего не должны. «У меня нет времени» или «Я сейчас не могу это сделать» — абсолютно приемлемые причины.

4. Расставьте приоритеты. В сутках не так уж много часов. На что бы вы ни ответили «Да», это ограничит ваше свободное время. Даже если вы действительно можете впихнуть еще одно поручение в свой график. Если оно менее важно, чем что-то другое, чем вам пришлось пожертвовать (включая ваше личное время на отдых и заботу о себе), то у вас действительно НЕТ на это времени.

5. Учитесь экономить время. Если вы по-настоящему слишком перегружены работой и другими делами, пора пересмотреть свою жизнь и ценности. Здоровье, как физическое, так и эмоциональное, важнее прочего.