Идеальный цвет лица — не проблема!

Темные круги под глазами – не самое красивое, что случается в нашей жизни. Особенно это не идет к милому женскому лицу, делать общий вид хозяйки кругов болезненным и уставшим. Мы попробуем разобраться в природе появления этих явлений, а также с тем, как от них избавиться.
Причины появления

У многих темные круги под глазами появляются в следствии не правильной жизнедеятельности: хронического недосыпа, нехватки витаминов, внутреннего дисбаланса, вредных привычек и всего, что может привести к интоксикации организма. Иногда эти проявления организма связанны с хроническими заболеваниями (застой желчи, проблемы с почками и т.п.), что также говорит об общей интоксикации организма.

Впрочем, темные круги под глазами могут быть связаны и с нехваткой витаминов, что, в принципе, нормально для зимнего периода времени.

Многие, у кого есть темные круги, используют для коррекции ровного цвета кожи различные средства: тональные основы, консилеры, корректоры и т.п. Но проблема от этого не исчезает на корню. Мы решили поинтересоваться вопросом о том, как избавиться от этих неприятностей природными способами.

Итак, что нам удалось выяснить? Помимо того, что нужно, конечно же, высыпаться, есть полезную пищу, натуральную пищу, периодически очищать свой организм, побольше бывать на свежем воздухе и т.к., можно попробовать старые народные рецепты красоты.
Мы составили ТОП-10 народных экспресс-средств, которые помогут тебе убрать темные круги под глазами:
1. Чайная заварка

Пожалуй, чай – самое распространенное средство борьбы с различными несовершенствами кожи, в том числе и с темными кругами под глазами.
Что делаем:

Чайный компресс сделать проще простого. Просто завари крепкий чай, обмакни в него ватные тампоны и минут на 10–15 положи на глаза. Некоторые косметологи советуют в течение этого времени менять тампончики каждые 2–3 минуты (заварка должна быть не горячей, а комнатной температуры!).
Использовать чайные пакетики для этой цели мы категорически не советуем . Быстрый не качественный чай не сможет помочь вашей коже быстро восстановиться.

Какой чай выбрать, решать вам. Врачи и косметологи рекомендуют травяные чаи, но если под рукой только зеленый или черный, это не страшно. Все чаи, в принципе, обладают сильными антиоксидантными свойствами, которые не только снимают отеки, но и восстанавливают циркуляцию крови в коже век. Не многие знают, но чай содержит также и витамины. Например, черный чай богат полезным витамином А2, который проникает в глубинные слои кожи и способствует снятию воспалительных процессов и отечностей.

2. Свежий огурец

Конечно, свежесорванный «летний» огурец куда полезней для этой процедуры, но на худой конец, можно попробовать и парниковые «зимние»огурцы из супермаркета.
Что делаем:

Все очень просто: нужно нарезать огурец кругляшками, положить их на закрытые глаза и прикрыть всю эту красоту салфеточкой. Держать 15 минут.

Для получения максимального эффекта, можно протереть огурцы через терку, но в таком случае, получившаяся кашица будет расползаться по лицу, что не очень удобно.
Большое количество так называемой «живой» воды, содержащейся в огурцах, помогает тут же восстановить баланс кожи вокруг глаз, существенно ее увлажнить и тем самым привести в тонус. Помимо всего прочего, этот овощ обладает отбеливающим эффектом, так что с темными кругами можно будет распрощаться.

3. Серебряная ложка

Удивительно, но это орудие может залечивать синяки!
Достаточно всего лишь приложить (не вдавить!) ложку к глазам – и через пять минут ты заметишь, насколько свежее стала кожа. Дело в том, что, во-первых, этот незамысловатый столовый прибор, если он холодный, приводит кожу в тонус. Во-вторых, серебро убирает потемнения на коже.
4. Картофель

На основе картофеля, сырого и отварного, существует бесконечное число масок, которые помогают ухаживать за кожей. В народной медицине этот продукт известен как идеальное средство для борьбы с пигментными пятнами на коже.
Что делаем:

Отвариваем картофель в мундире, ждем, пока он остынет, разрезаем одну картофелину пополам и прикладываем к глазам на полчаса.

Можно использовать и сырой картофель. Для этого натираем его на терке смешиваем его с небольшим количеством оливкового или растительного масла, кладем готовую маску под глаза на полчаса.

Придать тонус коже картофель помогает за счет большого количества калия, который способствует выведению лишней воды из организма.

5. Массаж вокруг глаз

Массаж, как известно, приводит организм в тонус за счет притока крови в ткани, которая снабжает их всеми питательными веществами. И глаза тут не исключение.
Что делаем:

Легкими постукиваниями кончиков пальцев помассируйте кожу вокруг глаз – делайте движения от внешнего края глаза к внутреннему. Кожи при этом нельзя тянуть ни в коем случае! Она – слишком нежная и поддается растягиванию, а следствие – морщины. Такой массаж должен длиться 2–3 минуты. Перед процедурой лучше всего увлажнить кожу соответствующим кремом.

После массажа можно сделать небольшую зарядку для глаз -сильно зажмурить глаза секунд на 6, потом резко распахнуть их. Повторяем 10 раз.

Массаж приведет циркуляцию крови в норму, что будет способствовать восстановлению правильного цвета кожи.

6. Вода

Вопреки расхожему, мнению синяки под глазами появляются не в результате того, что мы много пьем, а в результате недостатка в организме воды.
Мгновенно привести кожу вокруг глаз в тонус вам помогут всего 500 граммов живительной влаги, выпитойв течение короткого времени.
7. Лед

Обтирания кожи лица льдом, как известно, помогает поддерживать кожу в тонусе, а также предотвратить морщинки. Лед , из-за контрастно низкой температуры обладает закаливающим эффектом – сосуды резко сужаются, потом расширяются, что привлекает к коже прилив крови.
Что делаем:

В идеале, конечно, использовать не обычную замороженную воду, а косметический лед. При желании, можно заморозить настой ромашки или воду с добавлением капелек аромамасла. Этот способ — отличное средство от темных кругов.
Каждое утро протирайте кожу вокруг глаз кусочком льда, и никакие синяки вам не будут страшны.

8. Петрушка

Петрушка издавна используется как прекрасное косметическое средство, ведь она снимает отечность, тонизирует кожу, убирает покраснения, освежает, предотвращает старение.
Что делаем:

Полезно каждый день промывать глаза отваром из петрушки. Но — это средство действует ни стразу. Если вам срочно нужно избавиться от синяков под глазами, можно просто залить столовую ложку измельченных лепестков петрушки небольшим количеством (буквально пол стакана) кипятка. Дать настояться этой заварке 15–20 минут, после чего смочить в настое два ватных тампончика и положить их на 20 минут на глаза.

9. Шалфей

Еще один незаменимый союзник в борьбе с темными кругами под глазами – шалфей. Он увлажняет и тонизирует кожу, убирает темные круги под глазами.
Что делаем:

Заливаем 1 столовую ложку измельченной травы 100 граммами кипятка, после чего даем настояться в течение 40 минут. После разделяем настой пополам – часть кладем в морозилку (в формочки для льда), часть снова подогреваем. Потом, все как обычно: смоченный ватный тампончик… Но тут есть один нюанс – его мы прикладываем к глазам на минуту, а затем срузу же протираем эти же места льдом. Повторяем пять раз.

10. Хлеб с молоком

Молоко содержит жир и белок, который идеально увлажняют кожу. А вещества, содержащиеся в продукте, делают кожу гладкой и тонизируют ее.
Что делаем:

Если молоко смешать с хлебом и получившуюся кашицу ежедневно наносить на глаза на 20 минут, то уже в скором времени можно будет распрощаться с проблемой темных кругов под глазами.

Напомним, что все вышеперечисленные методы хороши, когда у человека просто недосып или переутомление. Если же проблема темных кругов под глазами держится уже долгое время, значит, либо это — генетическая пигментация, либо – внутренний дисбаланс организма (болезнь). А с этими вопросами ,пожалуй, лучше обращаться к специалисту.