Уют по Фен-Шуй

Вы сделали ремонт, купили новую мебель или просто решили переставить мебель в гостиной комнате?

Тогда советуем Вам сделать перестановку правильно, как учит тому наука Фен-Шуй.

Благодаря Фен-Шую мы хотим Вас научить правильно размещать предметы мебели в комнате, чтобы улучшить качество жизни и привлечь потоки позитивной энергии.

Гостиная комната всегда была и остаётся центральным местом в квартире, поскольку в ней собирается вся семья, родственники и друзья для отдыха, бесед и совместного времяпровождения. Это комната общего пользования и часто в ней решаются самые важные для семьи вопросы. Поэтому в гостиной происходит смешение энергии и, возможно, не всегда позитивной. Именно правильное размещение мебели и различного декора в комнате может помочь Вам сохранить покой и уют.

Вещи, размещённые в гостиной должны символизировать долголетие, здоровье и преуспевание. Мебель желательно подбирать в светлых тонах, так как тёмный свет имеет свойство угнетающего характера. Комната, обставленная светлой мебелью, будет излучать свет и тепло. Это же касается и полового покрытия и освещения. Комната должна быть ярко освещена.

Визуально улучшить световое решение можно с помощью зеркал, к тому же с их помощью увеличится и пространство комнаты. По Фен-Шую наличие зеркал в гостиной приветствуется.

Важное значение в гостиной комнате имеет наличие живых цветов, которые способны поглощать негативную энергию.

Стимулировать потоки благоприятной энергии способны рыбки в аквариуме. Причём, если иметь живых рыбок у Вас возможности нет, можно в гостиной поставить искусственный аквариум.

Наличие в комнате картин с изображением земли, гор, рек, деревьев, поможет Вам поддержать равновесие между пятью стихиями: огонь, вода, земля, метал, вода.

Касательно подбора и расстановки мебели, Фен-Шуй учит нескольким правилам.

Подбирать мебель необходимо на ножках. Приподнимая над полом, она даёт возможность циркулировать позитивной энергии, что придаёт отдыхающему бодрости и энергии.
Необходимо выбрать центр комнаты, который лучше оставить свободным, и уже вокруг него группировать остальные предметы мебели.
Любая композиция из мебели должна иметь законченную форму. Необходимо избегать Г-образной расстановки, поскольку эта форма считается незавершённой и не способна удерживать позитивную энергию.
Пусть большая часть мебели размещается вдоль стен в западной части комнаты и быть развёрнутыми в южную сторону.
Желательно размещать мебель группами в форме квадрата, восьмиугольника, круга.
Стол желательно подбирать круглой формы, без острых углов, что позволяет без препятствий циркулировать благоприятной энергии. Количество стульев должно быть парное.
Стулья и кресла не желательно ставить спинкой к окну или входной двери, поскольку это мешает проникновению энергии из вне. Спинки стульев или кресел выступают своеобразным барьером в этом. Специалисты по Фен-Шуй рекомендуют развернуть их к окну или двери под прямым углом (боком).
Аудио и видеоаппаратуру необходимо ставить вдоль западной стены комнаты. Экран телевизора не должен быть обращён к двери или окну, поскольку выступает «коридором» для негативной энергии, нарушая гармонию комнаты.
Различные любимые безделушки (статуэтки, вазочки, книги) желательно размещать на видном месте, чтобы они приносили хорошее настроение и душевный комфорт.
Надеемся, что эти знания помогут Вам привлечь в дом только позитивную энергию, создавая уют в семье.