Посмотри вверх и ты увидишь…

Принято считать, что деятельность, связанная с ремонтом, является чисто мужским занятием.

В этой статье мы хотим рассказать о ремонте с женской точки зрения. В частности, поговорить о потолках и последних наиболее популярных тенденциях.

Мы не будем обсуждать технические аспекты, плюсы и минусы того или иного материала для отделки. Мы хотим сделать акцент на том, как поступить так, чтобы в доме стало уютно, а идея интерьера выглядела бы завершенной.

Начиная, или только планируя ремонт в доме, мы зачастую уже представляем, как должен выглядеть окончательный вариант. Мы видим, какими должны быть стены, пол и потолок. И, как правило, наименьшее значение придаем именно потолку, потому как вверх мы смотрим реже, чем по сторонам или вниз. Однако сегодня дизайнеры по интерьерам все большее значение придают оформлению потолков в домах. Так как правильный подход в дизайне способен придать неповторимую атмосферу в доме, изменить контуры помещений, зрительно увеличить площадь. Особенно это актуально для наших «хрущевок», где комнаты невелики, а потолки низковаты.

Модные тенденции в оформлении потолков сейчас развиваются настолько быстро, что побелка, покраска потолка или обои скоро станут «каменным веком». Сегодня список наиболее модных тенденций возглавляют подвесные конструкции, натяжной потолок, евро вагонка и плитка. Именно о них мы и поговорим подробнее. Итак:

Натяжной потолок

Натяжной потолок сегодня является лидером по продажам и использованию. Суть в том, что виды этого материала разнообразны и смогут дополнить любой интерьер. Среди них можно выделить:

глянцевый;
матовый;
сатиновый;
металлик;
замшевый;
полупрозрачный.
Глянцевая поверхность является наиболее используемой нашими соотечественниками в связи с тем, что способна зрительно увеличить пространство в наших квартирах. Этого можно добиться благодаря тому, что такое покрытие отражает пол, стены, свет.

Матовое покрытие имитирует побелку и краску, однако является более износостойким материалом для потолка и более удобным в дальнейшей эксплуатации. Дизайнеры используют матовое покрытие в классическом декоре и в стиле «ампир».
Сатиновый и замшевый потолок является эксклюзивным покрытием и имитирует ткань. Придает помещениям неповторимую теплоту, уют и роскошь — неотъемлемые черты стилей «барокко», «восточный», «ренессанс».

Цветовая гамма глянцевого, матового, сатинового и замшевого покрытия настолько разнообразна, что подобрать цвет не составит труда даже самому изобретательному дизайнеру.

Натяжные потолки металлик и полупрозрачный очень эффектно смотрятся в декоре «хай-тек» и «минимализм». Также зрительно увеличивают площадь помещения.

Подвесные конструкции

Не смотря на видимую сложность исполнения, подвесные металлопластиковые конструкции достаточно популярны среди народа. Могут быть одно- или многоуровневыми. Хорошо сочетаются с натяжными потолками.
Под такими конструкциями можно отлично спрятать все коммуникации, он является хорошим изоляционным решением для панельных многоэтажных домов. С помощью металлопластиковых конструкций возможна реализация любой идеи. Дизайнеры используют подвесные конструкции для воплощения таких стилей как: конструктивизм, лофт, техно, эклектика и авангард. Основным же недостатком является то, что они «крадут» высоту помещения и после установки требуют дальнейшей обработки.

Евро вагонка

Все большую популярность среди профессионалов – дизайнеров сегодня приобретает такой материал как евро вагонка.
Основное отличие евро вагонки заключается в ее качестве. Для отделки потолков в жилых помещениях используют древесину дуба, ольхи или ясеня. Огромный плюс дерева в том, что оно является природным и качественным звуко- и теплоизоляционным материалом. С точки зрения эстетики, оформление потолков деревом придает дому неповторимый уют и теплоту. Именно этими чертами обладают такие дизайнерские решения как «кантри», «античный» стиль, или «китч».

Плитка

Еще совсем недавно этот материал для ремонта потолков был наиболее повсеместным в наших квартирах.

Сегодня его популярность несколько упала в связи с распространением новых тенденций.

Однако и производство различных видов плитки также увеличилось. Раньше в наших строительных магазинах можно было найти только плитку из прессованного полистирола.
Как показал опыт, она довольно недолговечна, так как ее нельзя было мыть, и она быстро накапливала пыль и грязь. Сегодня же на строительных рынках появилась плитка, покрытая специальной пленкой, которая значительно повышает прочность и долговечность этого материала. Также намного больше и шире стал спектр цветов и оттенков. Сегодня довольно часто можно увидеть смешение всевозможных цветов и фактур при использовании плитки. И любую идею можно воплотить в жизнь при помощи такого доступного потолочного материала. Как пример, могу привести оформление потолка в виде шахматной доски в черном и белом цвете, что характерно для стилей «авангард», «минимализм» или «хай-тек».

Давайте волю своей фантазии и воплощайте свои мечты в реальность. Ведь современные материалы дают все возможности для этого!